Полицейская драма "Майор" Юрия Быкова и новый фильм Алексея Учителя "Восьмерка" вошли в программу международного кинофестиваля в Торонто, который пройдет с 5 по 15 сентября
kinopoisk.ru

Полицейская драма "Майор" Юрия Быкова и новый фильм Алексея Учителя "Восьмерка" вошли в программу международного кинофестиваля в Торонто, который пройдет с 5 по 15 сентября, сообщает во вторник официальный сайт кинофорума.

Полицейская драма "Майор", рассказывающая о замначальника РУВД маленького поселка в Рязанской области Сергее Соболеве (Денис Шведов), который по дороге к своей жене в роддом сбивает ребенка, участвовала в программе "Неделя критики" 66-го Каннского кинофестиваля, а также в конкурсе "Кинотавра-2013". Однако там призов удостоена не была. Зато на Международном кинофестивале в Шанхае в июне этого года "Майор" получил сразу три награды - за лучший фильм, за лучшую режиссуру и за художественные достижения (за музыку к картине), напоминает РИА "Новости".

Новый фильм Учителя "Восьмерка" снят по одноименной повести Захара Прилепина. Сценарий написал Александр Миндадзе. Главные герои картины - молодые омоновцы, жизнь которых меняется после потасовки в ночном клубе. В российский прокат фильм выйдет в начале января.

Ранее также сообщалось, что картина Алексея Федорченко "Небесные жены луговых мари" будет показана в Торонто в рамках программы "Авангард" (VanGuard), состоящей из наиболее радикальных лент.

Наравне с "Сандэнсом" (Sundance) Международный фестиваль в Торонто считается крупнейшим киносмотром Северной Америки и основной площадкой для громких голливудских премьер.

Конкурса как такового на смотре в Торонто нет: победитель определяется по результатам зрительского голосования и может оказаться участником любой из фестивальных программ.

Фильмом открытия предстоящего фестиваля станет биографическая лента "Пятая власть" (The Fifth Estate) с Бенедиктом Камбербэтчем в роли основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Также в рамках киносмотра состоятся премьеры таких ожидаемых картин, как "Август" (August: Osage County) режиссера Джона Уэллса с Джулией Робертс и Мэрил Стрип в главных ролях и "Двенадцать лет рабства" (12 Years a Slave) Стива Маккуина с Майклом Фассбендером и Брэдом Питтом. Фильмом закрытия фестиваля станет криминальная комедия "Подмена" (Life of Crime) с Дженнифер Энистон и Айлой Фишер в главных ролях.