Жители города Питтсбург (штат Пенсильвания), где родился художник, решили отметить эту дату необычным образом: они украсили мост, носящий его имя, сотнями разноцветных покрывал
wtae.com

"Королю поп-арта" Энди Уорхолу могло бы в этом году исполниться 85 лет. Жители города Питтсбург (штат Пенсильвания), где родился художник, решили отметить эту дату необычным образом: они украсили мост, носящий его имя, сотнями разноцветных покрывал, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам организаторов акции, на осуществление проекта ушло полтора года, в нем приняли участие более 1,8 тыс. человек.

Инсталляция состоит из 580 связанных вручную панелей размером с одеяло. При их изготовлении была использована акриловая пряжа, которая не так легко намокает и воспламеняется, как шерстяная. Кроме того, существует меньшая вероятность того, что в ней заведутся насекомые. В общей сложности на украшение моста ушел почти километр пряжи.

Инсталляция провисит на мосту до 7 сентября. После этого все покрывала буду постираны и отданы в ночлежки для бездомных, дома престарелых и приюты для животных.

Мост Энди Уорхола был открыт в 1926 году. В 2005 году он получил свое нынешнее название в честь 10-летия расположенного по соседству музея, посвященного творчеству художника.

Энди Уорхол - культовая фигура в истории движения поп-арт. В 1962 году он создал свои популярные картины "Зеленые бутылки "Кока-колы" и "Банки супа "Кэмпбелл", после чего начал активно сотрудничать как фотограф и художник со звездами. Мастер эпатажа и создатель портретов Мэрилин Монро, Элвиса Пресли, Лайзы Минелли, Джимми Картера, он остается одним из самых продаваемых художников современности.