Директор Эрмитажа стал председателем 10-го Каирского биеннале
НТВ

Международная выставка современного изобразительного искусства - 10-е Каирское биеннале – открылась во вторник вечером в египетской столице. Этот крупнейший форум искусств арабского мира продлится до 15 февраля 2007 года. В этом году почетным председателем выставки избран директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, сообщает РИА "Новости".

Свое назначение видный российский искусствовед объяснил "культурной ролью" России в мире. "Мы находимся в культурном наступлении, наши музеи, наши театры действуют очень активно", - сказал Пиотровский. "У Каирского биеннале два председателя: один египетский художник, другой - я как российский историк искусства", - пояснил Пиотровский. Он отметил, что с российской стороны есть стремление к активизации культурных связей с Ближним Востоком.

Выпускник кафедры арабской филологии Восточного факультета Ленинградского университета, Михаил Пиотровский является крупным специалистом по искусству мусульманского мира. Пиотровский отметил, что использует свое пребывание в Каире для встреч с представителями египетской культуры и переговоров об организации выставочных обменов между Эрмитажем и египетскими музеями. "Мы будем привозить выставки, связанные с мусульманским искусством", - сказал директор Эрмитажа.

По его словам, в частности, планируется выставка каллиграфии в современном искусстве мусульманских и немусульманских народов. Он отметил, что экспонаты музея мусульманской керамики, открывшегося недавно в Каире, "можно привозить и показывать в России". По мнению Пиотровского, очень важным был бы показ христианской культуры Египта. "В России есть большая традиция изучения восточного христианства", - напомнил он.

Каирское биеннале, учрежденное в 1989 году, является крупнейшей выставкой изобразительного искусства на Арабском Востоке, передает ИТАР-ТАСС. Десятая Каирская биеннале примет 128 художников из 58 стран.