Режиссер считает, что появление русской мафии в крупных европейских городах стало следствием становления "нового русского капитализма"
www.kinopoisk.ru

Режиссер Дэвид Кроненберг, автор фильма "Порок на экспорт", повествующий о преступлениях русской мафии в Лондоне, считает, что его картина может понравиться российскому президенту Владимиру Путину. По мнению Кроненберга, главный герой ленты Николай Лужин в исполнении актера Вигго Мортенсена "в конечном итоге не должен вызывать у него (Путина) антипатию".

Впрочем, режиссер отметил в интервью изданию La Repubblica: "Естественно, я снял этот фильм не для того, чтобы доставить удовольствие Путину". По словам Кроненберга, Лондон был выбран основным местом действия не случайно. "Литвиненко был убит в то время, когда мы заканчивали сценарий, и это стало подтверждением того, что мы выбрали правильный город, убийство пролило свет на то, насколько мощным, многочисленным и многообразным является русское присутствие", - пояснил он (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Режиссер считает, что появление русской мафии в крупных европейских городах стало следствием становления "нового русского капитализма". "Падение советской империи привело к появлению диаспоры и к тому, что преступная организация укоренилась во многих крупных городах. И этот процесс еще не завершился", - отмечает он.

В работе над фильмом источником вдохновения для Дэвида Кроненберга послужили книги про ГУЛАГ, а также "Записки из подполья" Федора Достоевского. Из них он выяснил, откуда в СССР появилось такое понятие как "воры в законе". По словам режиссера, "это преступность, не похожая ни на азиатскую, ни на европейскую, она мрачная, параноидная, пессимистичная, подавляющая, основанная на железных кодексах и ритуалах грубого насилия".

Кроненберг отмечает: "С распадом СССР "воры в законе" окрепли, в организацию пришли многие военные, оставшиеся без денег из-за коллапса Красной армии, а также многие спортсмены, например, целые боксерские команды, потерявшие поддержку со стороны государства".

Отметим, фильм "Порок на экспорт" был восторженно принят критикой. Лента стала победителем кинофестивала в Торонто, а также фильмом, открывшим Британский кинофестиваль. Англоязычный глянцевый журнал о России Russia!, начавший выходить в США, наградил исполнителя главной роли Вигго Мортенсена премией Rolling R за лучшее исполнение роли русского в голливудском фильме. Кроме того, актер номинирован на премию "Выбор критиков" крупнейшей организации критиков в США и Канаде.

Мортенсен исполняет роль загадочного и безжалостного шофера одного могущественного русского преступного клана, действующего в Лондоне. Главой клана является с виду застенчивый и кроткий владелец ресторана и его сын-невротик. Приход в ресторан русской акушерки, которая хочет узнать о девушке, умершей при родах, нарушает равновесие криминальных дел.

"Меня привлекла идея культуры, привезенной эмигрантами, которая переносит в другую страну стиль жизни на родине, создавая закрытое общество, практически непроницаемое для обычаев и правил принявшей их страны. Неслучайно в фильме нет англичан, не видно пабов или самых известных лондонских видов", – отмечает Кроненберг.