Картина Брюллова, возвращенная из Португалии, включена в экспозицию Третьяковки
Архив NEWSru.com

В пятницу в Москве состоялась торжественная церемония включения в постоянную экспозицию Государственной Третьяковской Галереи картины Карла Брюллова "Вид форта Пику на острове Мадейра".

"Это знаковое событие не только потому, что эта картина теперь находится в Государственной Третьяковской галерее, это отображение общей тенденции - Россия твердо встала на ноги и восстанавливает свое могущество, а культура и искусство - часть этого могущества", - заявил присутствовавший на цеременоии глава российского МИД Игорь Иванов.

Министр иностранных дел России напомнил, что окончательное решение о доставке картины из Португалии в Россию принял президент Российской Федерации.

Игорь Иванов отметил, что в настоящее время перед руководством страны стоит множество задач - укрепление безопасности России, продолжение реформ. "Не менее важно укрепление культурных позиций России в мире", - сказал Иванов. Он выразил надежду, что с каждым годом "культурная экспансия" России будет продолжаться.

В свою очередь искусствовед Елена Бехтиева, обнаружившая картину на острове Мадейра, назвала это событие торжеством отечественной дипломатии, сообщает РИА "Новости".

"В осаде форта Пику не было кровопролития, все закончилось укреплением культурных отношений между Россией и Португалией", - сказала Бехтиева. Искусствовед сообщила, что в мае планируется приезд в Россию португальской владелицы картины Маргариты Лемуш Гомеш, продавшей картину Государственной Третьяковской галерее.

Директор Государственной Третьяковской галереи Валентин Родионов отметил, что у России было множество соперников, желающих купить эту картину. Он подчеркнул, что при содействии министерства культуры, министерства иностранных дел России и президента России Владимира Путина картину удалось вернуть на родину.

Картина Карла Брюллова "Вид форта Пику на острове Мадейра" 150 лет находилась на португальском острове Мадейра, где и была написана художником. Именно там в 2000 году в частной коллекции это произведение искусства было обнаружено научным сотрудником Третьяковской галереи Еленой Бехтиевой.

Третьяковская галерея два года вела переговоры с владелицей картины, стараясь не разглашать тайны, поскольку опасалась конкурентов. Владелица картины не сразу, но все же согласилась продать ее Государственной Третьяковской галерее.

Картина была приобретена за счет средств резервного фонда президента РФ, часть денег была выделена министерством культуры.

После того, как брюлловский шедевр привезли в Москву из Португалии, на несколько месяцев его передали в руки реставраторов Третьяковки. Они очищали холст от загрязнений и укрепляли его основу - за полтора века хранения в частном доме он буквально почернел от копоти, стал дряхлым и неровным.

Когда картину вынули из рамы, с одной стороны обнаружился износ полотна. Реставраторы продублировали холст, ликвидировали все повреждения. В музее подобрали и новую раму для картины.

Профессионалы тщательно изучили пейзаж, исследовали состав красок. Хотя после выездной экспертизы, проведенной специалистами из ГТГ еще в Лиссабоне, куда его специально привозила прежняя владелица, никто не сомневается в подлинности раритета. Руку автора "Последнего дня Помпеи" подтвердили ездившие на эту встречу в Португалию специалисты по живописи ХIХ века - научные сотрудники ГТГ Ольга Алленова и Иоланта Ломизе.