В воскресенье на Берлинском кинофестивале завершилась одна из наиболее интересных программ фестиваля Talent Campus, рассчитанная на начинающих режиссеров из разных стран мира. Главную награду получил израильский режиссер Рафаэль Балулу
euromag.ru

В воскресенье на Берлинском кинофестивале завершилась одна из наиболее интересных программ фестиваля Talent Campus, рассчитанная на начинающих режиссеров из разных стран мира. Главную награду получил израильский режиссер Рафаэль Балулу за короткометражный фильм "Бэтмен на КПП", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на The Hollywood Reporter.

Сюжет этого фильма прост: два мальчика, израильтянин и палестинец, сражаются за пластикового Бэтмена, пока машины, в которых находятся их родители, преодолевают контрольно-пропускной пункт, расположенный недалеко от Иерусалима.

Жюри сочло работу Балулу поэтичной и позволяющей немного по-иному взглянуть на палестино-израильский конфликт.

В коротком резюме, представленном молодым израильским режиссером организаторам фестиваля, Балулу сообщил, что живет в Афуле, сценарии к своим картинам пишет, в основном сам, и надеется, что "кинематограф полюбит его так же, как он любит его".

Напомним, в конкурсной программе фестиваля представлены 18 фильмов. Лента "Железная леди" о премьер-министре Великобритании Маргарет Тэтчер была показана вне конкурса. Уже известно, что исполнительница главной роли Мерил Стрип получит почетного "Золотого медведя".

В этом году председателем жюри фестиваля стал английский режиссер Майк Ли. Под его руководством работают: иранский режиссер Асгар Фархади (обладатель "Золотого медведя" прошлого Берлинского фестиваля), его французский коллега Франсуа Озон, актер Джейк Джилленхол, а также актрисы Шарлотта Генсбур и Барбара Зукова.