Константин Богомолов
Фото: Gerarus / ommons.wikimedia.org

Более 500 человек за сутки подписали открытое письмо в ответ на спорный манифест режиссера Константина Богомолова, назвавшего Европу "новым этическим рейхом". Письмо состоит всего из двух слов: "Ок, бумер" - эта фраза стала популярной реакцией молодежи на критику и обвинения со стороны старшего поколения.

Написать открытое письмо и опубликовать его в "Новой газете" - там же, где Богомолов напечатал свой манифест, предложил музыкант Вася Огонек, сообщает TJ. Предложение ограничить текст двумя словами сначала прозвучало в виде шутки.


В манифесте под названием "Похищение Европы 2.0" Богомолов, проведя параллели с фильмом Стэнли Кубрика "Заводной апельсин", назвал современный Запад "преступником, прошедшим химическую кастрацию и лоботомию". "Не в силах интеллектуально и духовно преодолеть последствия нацизма, Европа решила кастрировать сложного человека. Кастрировать его темную природу, навсегда замуровать его бесов", - считает режиссер.

По его мнению, в западном мире формируется "этический и квир-социализм", при котором нацистов сменил "столь же агрессивный и так же жаждущий тотального переформатирования мира микст квир-активистов, фем-фанатиков и экопсихопатов".

"Новый нетрадиционный тоталитаризм", пишет Богомолов, "хочет контролировать эмоции": "В Новом этическом рейхе человека натаскивают на любовь и лишают права свободно ненавидеть. Ты больше не можешь сказать "я не люблю...", "мне не нравится...", "я боюсь..." Ты должен соотнести свои эмоции с общественным мнением и общественными ценностями".

Социальные сети режиссер называет "идеальным инструментом новой репрессивной машины" и площадкой, где происходит "виртуальное линчевание, виртуальная травля, виртуальное насилие и реальная психическая и общественная изоляция тех, кто идет не в строю".

"Мне отвратительны дух насилия и атмосфера страха. Но это не означает, что я приму превращение страны вертухаев и рабов в страну, где стучат не от страха, а от сердца, травят не от дремучести, а от просвещенности, где разноцветные (включая белый) Швондеры от BLM [движение в защиту прав чернокожих Black Lives Matter] входят в дома и требуют профессуру присесть на колено, поделиться жилплощадью и сдать деньги на помощь оголодавшим Флойдам [имеется в виду погибший в результате полицейского насилия афроамериканец Джордж Флойд, гибель которого вызвала массовые протесты под лозунгом BLM]", - заявил Богомолов.

По мнению режиссера, несогласные с западной идеологией - "современные, веселые и свободные люди, образованные и успешные, открытые новому, любящие жизнь во всем ее многообразии" - боятся "подвергнуться моральному террору, потерять работу и финансирование на Западе", поэтому необходимо "ясно и внятно сформулировать новую правую идеологию" и "заново строить нашу старую добрую Европу, Европу здорового человека".

Манифест Богомолова получил большой резонанс и попал в тренды российского Twitter. На него ответили режиссеры Иван Вырыпаев и Андрей Звягинцев, писатель Виктор Ерофеев, журналист Юрий Рост, редактор "Новой газеты" Кирилл Мартынов и другие деятели.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя манифест, заявил, что это мнение "человека, творчество которого импонирует многим, который имеет много поклонников, поэтому он имеет право на свою точку зрения".