Китайский художник Чжан Дацянь, сместивший с первого места Пабло Пикассо, по итогам 2011 года, принес самую большую прибыль аукционным домам
Global Look Press

Китайский художник Чжан Дацянь, сместивший с первого места Пабло Пикассо по итогам 2011 года, принес самую большую прибыль аукционным домам, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Bloomberg.

За год аукционы продали произведений Чжан Дацяня более чем на 505 млн долларов, в то время как у Пабло Пикассо показатель "всего" около 312 млн. Испанский художник удерживал лидерство с 1997 по 2010 год, с перерывом на год в 2007-м.

Но Чжан Дацянь - не единственный, кто обошел Пикассо. На второй позиции расположился еще один китайский художник Ци Байши; аукционные дома получили от продажи его работ 445,1 миллиона долларов.

Также в тройку лидеров по результатам прошлого года попал и Уорхол - он занял третье место с показателем в 324,8 миллиона долларов.

Эксперты Bloomberg также отмечают: несмотря на то, что имена китайских художников не слишком хорошо известны на мировом рынке, они пользуются большой популярностью в самом Китае. Укреплению их позиций в рейтинге способствует то, что китайские коллекционеры в основном предпочитают вкладываться в китайских мастеров.