В Австралии проходит 25-й фестиваль, посвященный Элвису Пресли
Reuters
 
 
 
Организаторы ожидают, что на фестиваль в 2017 году приедут от 25 тысяч до 30 тысяч человек. В четверг, 12 января, около 400 фанатов прибыли в Паркс на специальном поезде из Сиднея
Global Look Press

В австралийском городе Паркс (штат Новый Южный Уэльс) проходит фестиваль, посвященный легендарному королю рок-н-ролла Элвису Пресли. По традиции в течение пяти дней в начале января поклонники певца могут поучаствовать в различных мероприятиях этого фестиваля, включая конкурс двойников Пресли, парад и концерты. Как сообщает агентство Reuters, в этом году фестиваль проводится уже в 25-й раз.

Организаторы ожидают, что на фестиваль в 2017 году приедет от 25 тысяч до 30 тысяч человек. В четверг, 12 января, около 400 фанатов прибыли в Паркс на специальном поезде из Сиднея.

Как отмечает Huffington Post, фестиваль стал настолько популярным, что номера в ряде отелей города целиком забронированы на второй уикенд января на пять лет вперед. По слухам, некоторые фанаты Пресли бронируют себе номер в отеле на время фестиваля пожизненно.

Впервые праздничное шоу в память о Пресли состоялось в этом городе, расположенном на юго-западе страны, в 1993 году. Его основателями стали супруги Боб и Энн Стил. В этом году запланированы более 120 различных мероприятий, посвященных музыканту. В январе в разных странах проводятся фестивали в честь Элвиса Пресли в связи с его днем рождения 8 января.

Элвис Пресли родился в 1935 году, умер в августе 1977 года в Мемфисе. Признан одним из самых коммерчески успешных исполнителей популярной музыки XX века.

Диски Пресли продолжают активно выходить и после его смерти. В мире продано уже более 1 млрд экземпляров его пластинок. Пресли - лауреат трех премий "Грэмми", один из первых музыкантов, включенных в "Зал славы рок-н-ролла".

В последнем рейтинге журнала Forbes самых богатых покойных знаменитостей Элвис Пресли занял четвертое место с доходами 27 млн долларов за год. Прибыль приносят как альбомы певца, так и его дом-музей Грейсленд.