Фильм Рона Ховарда по одноименному роману Дэна Брауна "Код да Винчи" заработал уже 642 миллиона долларов во всем мире, в том числе 189 миллионов долларов в США
BBC News

Фильм Рона Ховарда по одноименному роману Дэна Брауна "Код да Винчи" заработал уже 642 миллиона долларов во всем мире, в том числе 189 миллионов долларов в США. Об этом сообщил AFP представитель кинокомпании Sony Pictures Стив Элзер.

Фильм еще до своего выхода вызвал гневные отклики по всему миру. В частности, Ватикан призвал верующих бойкотировать фильм, так как, по мнению церковников, картина оскорбляет Священное Писание. Дело в том, что роман Дэна Брауна основан на предположении, что Иисус женился на Марии Магдалине и у него были дети. В Индии, Китае и Пакистане показ фильма был запрещен.

Несмотря на скандал, фильм установил кассовые рекорды даже в странах с большим количеством католиков - таких, как Италия и Испания.

Как стало известно во вторник, фильм "Код да Винчи" не будет показан в Вязьме. об этом сообщили во вторник "Интерфаксу" в администрации города.

"Такое решение принято в администрации Вязьмы в связи с тем, что христианство имеет особое значение для вязьмичей - жителей города с давними духовными традициями", - рассказали в администрации.

Даже празднование Дня города в Вязьме несколько лет назад было решено совместить с церковным праздником Святой Троицы, отметили в горадминистрации.

Между тем успех "Кода да Винчи" вдохновил его создателей на экранизацию еще одного романа Дэна Брауна. Columbia Pictures недавно сообщила, что снимет фильм по роману "Ангелы и демоны". Автором сценария станет тот же Акива Голдмэн, который на основе романа "Код да Винчи" написал сценарий для одноименного фильма.