В Санкт-Петербурге покажут произведения известных живописцев, неизвестные даже специалистам
Архив NEWSru.com

В Государственном музее истории религии (ГМИР) в Санкт-Петербурге 20 июня откроется выставка неизвестных живописных произведений знаменитых русских мастеров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу музея.

В фондах ГМИР хранится несколько тысяч произведений русской живописи и графики конца XVIII - начала XX веков, эта коллекция почти не известна не только широкой публике, но даже и специалистам. В коллекции есть не только картины и рисунки таких прославленных мастеров как Иван Айвазовский, Василий Перов, Федор Бруни, Иван Крамской, Виктор Васнецов, Михаил Нестеров, но и работы их менее известных современников.

На выставке, приуроченной к 75-летию музея, будет представлено около 50 произведений искусства. В их числе - работы, которые освещают малоизвестные стороны творчества известных мастеров.

Так, Айвазовский - мастер морского пейзажа - представлен картиной на евангельский сюжет под названием "Хождение по водам". Перов, которогопривыкли воспринимать как автора острых социальных сюжетов, представлен историческими композициями: "Крещение Руси", "Суд Пугачева", "Восстание декабристов".

Коллекция Музея истории религии формировалась по тематическому признаку: в его фонды направлялись произведения искусства, имеющие отношение к религии и церкви. При создании ГМИР перед ним не ставилась задача изучения художественных процессов, однако религиозная тематика была широко распространена в искусстве. Поэтому сложившаяся музейная коллекция в полной мере отражает художественную эволюцию русского искусства с конца XVIII до начала XX века, отмечают представители музея.