Первый российский анимационный фильм в жанре исторического фэнтези "Тайна Сухаревой башни", рассказывающий о знаменитом ученом петровской эпохи Якове Брюсе, выйдет в прокат в 2014 году
Кадр из фильма

Первый российский анимационный фильм в жанре исторического фэнтези "Тайна Сухаревой башни", рассказывающий о знаменитом ученом петровской эпохи Якове Брюсе, выйдет в прокат в 2014 году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на продюсера проекта, главу студии "Мастерфильм" Александра Герасимова, представившего картину на крупнейшем анимационном кинорынке мира во французском Анси.

"По срокам пока весна-лето 2014 года. Возможно, на майские праздники 14 года, но все равно мы будем смотреть на то, какое окружение будет в прокате, чтобы не попасть под условную "Кунг-фу панду" или "Мадагаскар 4", - заявил Герасимов.

Действие мультфильма происходит в России конца XVII века, когда ко двору Петра Первого под видом ученого-механика приезжает магистр темной магии, которому нужно попасть в Волшебные Миры, чтобы восстановить утраченную силу. Врата Волшебных миров находятся в Москве в Сухаревой башне, которая охраняется ученым Яковом Брюсом и его учеником - 13-летним Петей. Магистра темной магии озвучит популярный актер Вадим Демчог, а царя Петра Первого - Станислав Дужников.

Продюсеры анимационной картины решили отказаться от модной сейчас технологии создания мультфильмов в 3D и решили сделать его в технологии 2D - классической рисованной анимации. Бюджет картины составляет 65 миллионов рублей, часть из которых - государственные дотации.

"Фильм рассчитан на детско-семейную аудиторию. Нам изначально понравилась сама история про Сухареву башню, которую почему-то никто до нас не поднял <...> Сам по себе жанр сегодня очень востребованный, стоит вспомнить "Гарри Поттера" и "Властелина колец", и если сделать продукт в этом жанре, он будет очень успешным", - полагает продюсер проекта.

Помимо полного метра по "Тайне Сухаревой башне" также будет сделан сериал. На данный момент готово уже восемь 13-минутных серий, которые с сентября этого года можно будет увидеть в интернете на канале YouTube.