Жители города Фичбург американского штата Массачусетс надеются установить новый мировой рекорд по созданию самого большого бумажного самолетика.

Основатель местного музея The Revolving Museum художник Джерри Беком несколько лет назад решил воплотить в жизнь эту идею, подсказанную его 10-летней дочерью. В проект, который длился три года, были вовлечены около 5000 жителей города - художники, инженеры, представители бизнеса, общественные деятели, которые помогали создавать, финансировали и продвигали этот художественный проект.

И вот 12 июня на территории местного аэропорта состоялась презентация громоздкого, почти 20-метрового самолета весом около тонны, сделанного из бамбука, картона и бумаги. Чтобы помочь такому "легкому" бумажному самолетику хотя бы оторваться от земли, на поле пригнали многотонный кран. Он подцепил эту конструкцию и немного приподнял над землей, чтобы приглашенные представители "Книги рекордов Гиннесса" смогли зафиксировать новый мировой рекорд, сообщает кабельная сеть New England Cable News.

Как только разноцветный самолет поднялся в воздух, его "фюзеляж" переломился и нос уткнулся в землю под углом в 90 градусов. Но это не омрачило праздник, на который собрались сотни местных жителей, мэр и представители СМИ. Конструкцию опустили, починили и вновь приподняли.

Создатели этого проекта отметили, что не планировали строить летающий самолет, обладающий хоть какими-то летными характеристиками. Главной целью было вписать его и город Фичбург в мировую историю, хотя бы в историю рекордов Гиннесса. До этого момента Фичбург был известен в мире как родной город команды по квиддичу "Фичбургские зяблики" из вселенной "Гарри Поттера" - местная команда усилиями Джоаны Роулинг стала семикратным чемпионом Квиддичной лиги США.

Как отмечает фичбургское издание Sentinel and Enterprise, на данный момент самым большим в мире бумажным самолетиком является модель, созданная студентами Брауншвейгского технического университета в Германии. В 2013 году они представили самолетик с размахом крыла 18 метров и весом всего 24 килограммов. Правда их планер летал, и довольно хорошо для установления мирового рекорда - около 18 метров.

Творческий проект музея The Revolving преследовал не только художественные цели. Фичбург, как местный центр бумажного производства, в последние годы столкнулся с экономическими трудностями, и подобная реклама на руку местному бизнесу. Поэтому проблем со спонсорами у музея не было.