На ВВЦ в понедельник открывается V Национальная выставка-ярмарка "Книги России"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В павильоне N57 ВВЦ соберется около 900 участников
Архив NTVRU.com

Во Всероссийском выставочном центре в Москве в понедельник открывается V Национальная выставка-ярмарка "Книги России". Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор выставки Николай Овсянников, ожидается, что в павильоне ╧57 ВВЦ соберется около 900 участников - практически все ведущие издатели, полиграфисты, библиотекари России. Кроме того, в выставке будут участвовать представители из 12 стран.

В статусе центрального экспонента, который оргкомитет установил впервые, выступит Татарстан. Он представит в качестве основной акции программу "Книга Памяти Республики Татарстан", посвященную жителям республики, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также в Афганистане.

"В рамках ярмарки пройдет и первый фестиваль детской книги", - добавил Овсянников. Пройдут "круглые столы", развлекательные мероприятия с участием сказочных персонажей. Для детей вход будет бесплатным. День детского чтения пройдет 16 марта.

Победителям конкурса книготорговых предприятий РФ будут вручены награды. Найдут своего хозяина и антипризы "Абзац" и "Полный Абзац", которым генеральная дирекция выставки "награждает" за худшую работу в области корректуры, редактуры и перевода.

Национальная книжная выставка-ярмарка традиционно проходит под эгидой Минпечати России и является одним из крупнейших книжных мероприятий, уступая по значимости лишь Международной книжной выставке-ярмарке. По официальным данным, в 2001 году в российском книгоиздании был установлен своеобразный рекорд - выпущено более 70 тыс. наименований книг.

Выставка-ярмарка будет работать до 17 марта.