Первый заместитель председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино Сергей Семкин заявил, что распространители фильма "Август. Восьмого" хотят скандалом повысить популярность картины
kinopoisk.ru

Первый заместитель председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино Сергей Семкин заявил, что распространители фильма "Август. Восьмого" хотят скандалом повысить популярность картины, передает "Интерфакс".

"Вряд ли нужно поднимать скандал вокруг проката этого фильма. Мы расцениваем сложившуюся ситуацию как удачный пиар-ход дистрибьюторов для повышения популярности картины. Политической подоплеки или иной причины на сегодня нет. Все рассматривается в рабочем порядке", - цитирует слова Семкина пресс-служба Госкино во вторник.

Накануне с опровержением информации об отзыве прокатного удостоверения выступила пресс-служба министерства культуры Украины. Там сообщили, что государственное удостоверение на право распространения и демонстрацию этой картины на территории Украины на сегодняшний день еще не выдано, передает ИТАР-ТАСС.

- Продюсер "Августа. Восьмого" называет заявления Украины фарисейством
- The Independent: Россия и Грузия опять воюют - теперь на экранах

"Дистрибьюторская компания, которая намерена осуществить прокат этой ленты, обратилась в государственное агентство Украины по вопросам кино с просьбой выдать прокатное удостоверение только 28 февраля 2012 года", - говорится в сообщении.

Согласно законодательству страны, рассмотрение заявки осуществляется в течение 10 рабочих дней. В пресс-службе министерства отметили, что в случае возникновения разногласий по определению индекса фильма срок рассмотрения заявления и выдачи прокатного удостоверения может быть продлен до 25 дней.

"Август. Восьмого" рассказывает о военном конфликте в Южной Осетии. Напомним, ранее украинские СМИ сообщали, что министерство культуры решило запретить прокат в Украине ленты после обращения к ним националистической партии "Свобода" и представителей грузинской диаспоры, поскольку данный фильм разжигает межнациональную вражду.

При этом создатели фильма уже выразили недоумение якобы запретом проката фильма в Украине. Режиссер ленты Файзиев выразил сожаление, что теперь многие зрители фильм не увидят. Он напомнил, что фильм - это, прежде всего, художественное произведение. "Мы делали фильм о простых людях и о человеческих чувствах: о любви матери к ребенку, женщины к мужчине, человека к человеку", - объясняет он.

Продюсер "Августа. Восьмого" называет заявления Украины фарисейством

Продюсер фильма "Август. Восьмого" Илья Бачурин считает заявление Государственного агентства Украины по вопросам кино о том, что в стране не запрещен прокат ленты, а заявка на демонстрацию фильма в стране все еще рассматривается, фарисейством.

"Запретом может являться как сам по себе запрет, а может и отсутствие разрешения. Прокатное удостоверение нашему фильму Минкультуры Украины не выдало, а так как показать фильм без прокатного удостоверения невозможно, то разговоры о том, что запрета нет, не более чем фарисейство", - цитирует его РИА "Новости".

Бачурин добавил, что дистрибьютор планировал прокат большого числа копий картины на Украине, и им была сделана роспись под определенные даты, которые просрочены уже почти на две недели.

"Никто не говорит, что удостоверение нам не будет выдано никогда, но если его выдадут через какое-то время, то никто из кинопрокатчиков не станет уже обсуждать прокат. Сейчас те экраны, на которых должен был идти "Август. Восьмого", отданы другим фильмам", - посетовал Бачурин.

Постановка фильма в прокат - это плановый процесс, роспись фильмов в кинотеатрах происходит за несколько месяцев, а то и за полгода.

Бачурин также оценил убытки, которые понесут создатели фильма. В среднем, по его словам российский фильм может собрать на Украине один миллион долларов, а если присовокупить права на телепоказ и DVD, то ущерб продюсеров составляет несколько сотен тысяч долларов.

Собеседник агентства признался, что ему не так обидны финансовые потери, как то, что создателей фильма обвинили в разжигании межнациональной розни.

"Мы не делали политическое кино, и быть обвиненным в том, в чем ты не виноват - обидно. Там даже нет идентификации на военной технике. Но все события построены на конкретных историях, мы ничего не придумали", - пояснил он.

"Мы имеем беспрецедентный контракт с 20th Century Fox на 15 лет по этому фильму, они уже продавали нас в Берлине на кинорынке. Запросов огромное количество, картину хотят и в Японии, и в Корее, и в Европе. Если честно, мы не рассчитывали на такой сильный мировой успех, это очень приятно", - добавил он.

The Independent: Россия и Грузия опять воюют - теперь на экранах

Российско-грузинская война августа 2008-го закончилась, но на киноэкранах сражение продолжается, замечает The Independent, которую цитирует сайт InoPressa. "Обе стороны финансируют фильмы, где полно патриотизма, но туго с нюансами", - пишет газета.

"Очередным залпом" она называет российский игровой фильм "Август. Восьмого". По наблюдениям издания, картина "переполнена спецэффектами", это история о "храбрых российских солдатах, которые уворачиваются от пуль грузинских агрессоров в черных масках". Версия событий, изложенная в фильме, совпадает с официальной позицией России.

Голливудский фильм о российско-грузинской войне "Пять дней в августе" - столь же однобокий рассказ, считает газета: "там выведены кровожадные российские солдаты, которые стреляют во все что попало, в том числе обстреливают гостей на свадьбе".

"Август. Восьмого" сделан не так грубо, как российский фильм "Олимпиус инферно" 2009 года, но все равно представляет собой однобокий взгляд на события, резюмирует издание, отмечая, что выход "Августа" в прокат совпал с очередной перебранкой России и Грузии на дипломатическом уровне.