Музей современного искусства Парижа начинает "голые экскурсии", открыв двери для нудистов: всю одежду можно оставить в гардеробе
Global Look Press

Музей современного искусства Парижа, расположенный в восточном крыле Токийского дворца, что на проспекте Президента Вильсона, 13, объявил о проведении первых "голых экскурсий".

На один день, а именно 5 мая, в галереи музея, где представлено более восьми тысяч экспонатов, отражающих разнообразные течения искусства XX века, будут допущены нудисты.

Голые посетители, чтобы насладиться искусством, должны предварительно зарегистрироваться на сайте Ассоциации нудистов Парижа (ANP ASSO NAT PARIS), которая и является организатором мероприятия, сообщает The Local.

Посетители смогут оставить пальто и остальные предметы своей одежды в гардеробе музея, чтобы прогуляться по выставке нагишом.

Интересно, что одетые любители искусства, которые захотят прийти в музей в этот день, также смогут присутствовать на мероприятии.

Отметим, что Париж уже смело можно называть городом не только любви, но и нудистов. Во Франции проживает около 2,6 млн человек, считающих себя нудистами, а еще около 2 млн нудистов из других стран ежегодно посещают Францию, чтобы провести время в нудистских деревнях или центрах. Поэтому "голых предложений" в городах страны, а тем более в Париже с каждым годом становится все больше - кинотеатры, рестораны, клубы, зоны отдыха, парки и даже целые нудистские зоны.

В 2017 году в городе открылся первый нудистский ресторан. Заведение O'Naturel расположено в 12-м округе на улице Рю-де-Гравей. Требование при входе полностью снимать одежду не распространяется только на сотрудников ресторана, так как по закону работники кухни должны быть одеты. В ресторане нет окон, и это тоже требование закона. Попасть в ресторан можно только вечером и только по записи.

В том же 12-м округе Парижа открыт и первый тренажерный зал для нудистов. Они занимаются спортом обнаженными в будни каждый вечер с девяти до 11 часов, а за дополнительную плату можно "качаться" и ночью.

Есть в Париже и бассейн для любителей поплавать голышом. Он трижды в неделю открыт специально для нудистов.

Создали в Париже и первую в городе зону для нудистов - экспериментальный проект в глубине Венсенского леса. Побыть в полной гармонии с природой и принять себя такими, какие есть, можно в любое время с мая до середины октября. Пока участок, выделенный для любителей голого отдыха, по размеру сопоставим с футбольным полем. Не исключено, что по итогам эксперимента территория будет расширена. Но власти предупредили, что не потерпят никакого проявления эксгибиционизма и вуайеризма. На входе в зону висит стенд с правилами поведения.