За второй уик-энд прокатной жизни "Человек-паук" собрал 72 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экранизация книги комиксов за 10 дней собрал 223,6 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фильм с блеском разгромил прежний кассовый рекорд зрительской популярности, поставленный в ноябре прошлого года картиной "Гарри Поттер и философский камень"
Yahoo!
 
 
 
"Человек-паук" также преодолел планку, поставленную историей о мальчике-волшебнике, по суммам ежедневного сбора и стал самым прибыльным за всю историю кинематографа
Yahoo!
 
 
 
По мнению кинокритиков, причина столь огромного успеха в "потрясающих зрительно-звуковых эффектах" и прекрасной игре актеров
Архив NTVRU.com
 
 
 
К несомненным достижениям фильма относится и искусство костюма
Архив NTVRU.com

За второй уик-энд прокатной жизни "Человек-паук" собрал 72 млн. долларов. Тем самым фильм побил аналогичный рекорд картины "Звездные войны: Эпизод I √ Скрытая угроза" и стал самым прибыльным фильмом за всю историю кинематографа, приблизившись к рекордной цифре в 200 тыс. долларов кассовых сборов, передает Associated Press.

"Человек-паук" достиг заветного рубежа в субботу, на девятый день проката. Напомним, что тот же результат был достигнут "Скрытой угрозой" за 13 дней.

Экранизация книги комиксов, воплощенная на экране Сэмом Рэйми с Тоби Магуайром в главной роли, за 10 дней, согласно данным киностудии, собрал 223, 6 млн. долларов.

Напомним, что представители студии Sony Corp's Columbia Pictures заявили в прошлое воскресенье, что знаменитый супергерой комиксов, представленный в игровом фильме "Человек-паук", побил в США все рекорды кассовых сборов. Тогда за три дня проката было собрано 114 млн. долларов.

Фильм с блеском "разгромил" прежний кассовый рекорд зрительской популярности, поставленный в ноябре прошлого года картиной "Гарри Поттер и философский камень", - тогда за первые три дня было собрано 90,3 млн. долларов.

"Человек-паук" также преодолел "Гарри Поттера" по суммам ежедневного сбора и стал самым прибыльным за всю историю кинематографа, заявил президент Всемирного центра маркетинга, находящегося в Колумбии, Джеф Блак. Картина во второй уик-энд установила абсолютный рекорд доходности, превзойдя кассовые сборы "Гарри Поттера" за тот же период (57,5 млн. долларов) - 72 млн. долларов.

Эта цифра стала четвертой в рейтинге кассовых сборов √ на первом месте стоят 114, 8 млн. долларов, собранные на премьере этим же фильмом, 90,3 млн. долларов, которые зрители заплатили, чтобы посетить премьеру "Гарри Поттера", и 72, 1 млн. долларов, которыми был отмечен первый показ "Потерянного мира- Парк Юрского периода" Спилберга.

"Успех второго уик-энда является более внушительным, чем успех первого, поскольку премьера любого раскрученного фильма всегда собирает много денег, а вот удержаться на плаву - это настоящий успех", - сказал Пауль Дергарабедиан, менеджер киностудии по связям с общественностью. "Ведь часто после грандиозного успеха фильм ждет почти 50-процентный обвал кассовых сборов. В данном случае мы пока держимся", - добавил он.

По мнению кинокритиков, причина столь огромного успеха в "потрясающих зрительно-звуковых эффектах" и прекрасной игре актеров. Первое - заслуга Джона Дикстра, обладателя "Оскара" и автора специальных эффектов в знаменитых "Звездных войнах".

К несомненным достижениям фильма относится и искусство костюмного дизайна, в первую очередь, облик главного героя в его ипостаси Паука. Дизайнер по костюмам Джэймс Этчесон трижды становился обладателем "Оскара". Многое для успеха фильма сделал дизайнер Нэйл Списак, представивший Нью-Йорк в реальном и фантастическом виде.

Один из самых популярных американских комиксов о похождениях Человека-паука появился в 1962 г. Его автор √ ветеран жанра Стэн Ли. По сюжету Питер Паркер, талантливый студент, которого играет 25-летний Тоби Магуайр ("Правила виноделов", "Плезантвиль", "Разбирая Гарри", "Ледяная буря"), повстречался с пауком - радиоактивным мутантом, - который привил ему необыкновенную силу и ловкость. С помощью этого дара юноша познает криминальный мир. Проект ждал своего воплощения более десяти лет.