Государственный Эрмитаж представил публике в виде выставки макетов проект реконструкции и реставрации помещений восточного крыла Главного штаба, где будет создан Музей искусства XIX-XX веков
Архив NEWSru.com

Государственный Эрмитаж представил публике в виде выставки макетов проект реконструкции и реставрации помещений восточного крыла Главного штаба, где будет создан Музей искусства XIX-XX веков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выставка макетов и чертежей открылась в самом здании Главного штаба, где, несмотря на начавшиеся реставрационные работы, продолжают действовать несколько экспозиций. Это, по словам директора музея Михаила Пиотровского, отвечает важному принципу работы Эрмитажа - "мы никогда не закрываемся".

По его словам, для музея, создаваемого в восточном крыле Главного штаба, разработана принципиально новая концепция. Планируется активно использовать дворовые территории, чердачные и другие помещения. Основная часть постоянной экспозиции будущего музея разместится в анфиладах, опоясывающих комплекс по периметру.

Масштабные временные выставки будут проводиться в дворовом пространстве. Для этого пять внутренних дворов здания перекроются стеклянными кровлями и преобразуются в новую большую анфиладу. Она будет представлять собой чередование висячих садов на платформах и больших выставочных залов, встраиваемых в поперечные корпуса на уровне второго этажа. Для входа в музей будут открыты две парадные лестницы, выходящие во двор.

Экспозицию нового музея составят предметы декоративно-прикладного искусства, живопись, скульптура XIX-XX веков. Отдельное помещение предполагается выделить и для искусства XXI века. В чердаках Главного штаба развернется экспозиция, посвященная истории строительства и реконструкции этого здания.

Реконструкцию восточного крыла Главного штаба предполагается осуществить в несколько этапов. Первая очередь реставрации завершится в конце 2009 года. Стоимость работ на этом этапе составит около 4,5 млрд рублей, финансирование будет вестись при поддержке Всемирного банка. Полное завершение работ в Главном штабе намечено на 2014 год, когда Эрмитаж будет отмечать свое 250-летие.

Здание Главного штаба - историческое здание, располагающееся на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Его строительство продолжалось с 1819 по 1829 год. Архитектор: Карл Росси. Восточное крыло здания Главного штаба было передано Эрмитажу в 1993 году.