Во Франкфурте-на-Майне в понедельник произойдет церемония закрытия крупнейшей в мире 55-я Международной книжной ярмарки, на которой Россия впервые выступала в роли "почетного гостя"
ZDF
 
 
 
Этот рекордный показатель господин Нойманн связывает с участием России на ярмарке в качестве почетного гостя. Он также подчеркнул, что, по статистике, в минувшие годы была заметна тенденция к снижению числа посетителей
dw-world.de
 
 
 
По словам директора программы "Россия - почетный гость Франкфуртской книжной ярмарки 2003 года" Нелли Петковой, только павильон "Форум", где расположена центральная часть российской экспозиции, посетило за время работы выставки около 150 тыс. человек
Первый канал

Во Франкфурте-на-Майне в понедельник произойдет церемония закрытия крупнейшей в мире 55-я Международной книжной ярмарки, на которой Россия впервые выступала в роли "почетного гостя".

По словам директора Франкфуртской книжной ярмарки Фолькер Нойманн, по предварительным подсчетам, количество посетителей в этом году увеличилось приблизительно на 10% по сравнению с прошлыми годами.

Этот рекордный показатель господин Нойманн связывает с участием России на ярмарке в качестве почетного гостя. Он также подчеркнул, что, по статистике, в минувшие годы была заметна тенденция к снижению числа посетителей.

По словам директора программы "Россия - почетный гость Франкфуртской книжной ярмарки 2003 года" Нелли Петковой, только павильон "Форум", где расположена центральная часть российской экспозиции, посетило за время работы выставки около 150 тыс. человек. В павильоне размещались экспозиции, посвященные истории и современности России: "300 лет Санкт-Петербургу", "Я говорю по-русски", "Современная книжная графика", "Отдых в России" и "Город мастеров".

На выставке "Город мастеров" были представлены книги, посвященные народному искусству России, демонстрировался процесс создания произведений народного искусства, таких, как хохломская роспись, вологодское кружево, жостовские подносы, холмогорская резьба по кости. В экспозицию "Книжная иллюстрация из России" вошло около 400 работ, выполненных за последние годы 200 российскими художниками.

Во втором павильоне российской экспозиции свою продукцию выставляли свыше 200 российских издательств. Более ста российских писателей приняли участие в круглых столах, дискуссиях и авторских чтениях в дни работы Франкфуртской ярмарки. Всего во Франкфурте-на-Майне состоялось более ста российских культурных мероприятий, приуроченных к ярмарке.

Участие России в статусе "Страны - почетного гостя" во Франкфуртской книжной ярмарке 2003 года стало, по общему мнению, кульминацией широкомасштабной программы "Российско-германские культурные встречи 2003-2004 годов", сообщает РИА 'Новости'.