Актеры итальянской картины "Гоморра", выдвинутой на премию "Оскар" и рассказывающей о неаполитанской мафии "каморра", арестованы по подозрению в причастности к мафиозному клану в реальной жизни
film.ru

Актеры итальянской картины "Гоморра", выдвинутой на премию "Оскар" и рассказывающей о неаполитанской мафии "каморра", арестованы по подозрению в причастности к мафиозному клану в реальной жизни, сообщает The Guardian.

Известно, что для съемок в фильме, признанном наиболее реалистичной историей о мафии всех времен, режиссер Матео Гарроне пригласил ряд непрофессиональных актеров из Неаполя, которые, по его мнению, должны были привнести в кино настоящий неаполитанский колорит.

Замысел режиссера оценили и итальянские зрители, и критики, и жюри 61-го Каннского фестиваля, где лента получила вторую по значению премию, Гран-при.

Однако достоверность характеров насторожила и итальянскую полицию, арестовавшую с момента премьеры уже трех актеров фильма. Все они обвиняются в пособничестве мафиозному клану, контролирующему утилизацию отходов и теневую жизнь на Апеннинах.

В фильме, представляющем собой экранизацию бестселлера неаполитанского писателя Роберто Савиано, параллельно развиваются несколько историй с героями разных поколений и разных сфер деятельности, которых объединяет только одно: все они оказываются подчинены интересам преступного сообщества.