Назначение директора Большого театра едва не закончилось скандалом
Moscow-Live.ru

Правительство РФ заключило новый контракт с директором Большого театра Анатолием Иксановым - накануне он был подписан обеими сторонами. Таким образом, именно нынешнему гендиректору Большого предстоит довести до конца реконструкцию исторического здания театра, пишет "Время новостей", отмечая, что вокруг переназначения директора, которое задержалось на месяц, происходили интриги, которые чуть не привели к скандалу.

Второй пятилетний контракт Иксанова закончился еще в начале сентября. Задержка с переназначением вызвана бюрократическими причинами: правительство занималось внесением изменений в устав Большого. По новому уставу театр подчиняется непосредственно Белому дому, а не Минкульту и контракт с гендиректором заключает не министерство, а кабинет министров.

Как отмечает газета, новый контракт с Иксановым - не пятилетний, а трехлетний, что стало следствием борьбы, которая развернулась за пост гендиректора театра в коридорах власти. Источник издания в Белом доме рассказал, что еще в июле министр культуры Александр Авдеев представил Владимиру Путину на должность главы театра кандидатуру советника президента по культуре Юрия Лаптева. При этом он не поставил об этом в известность самого президента, а также руководителя рабочей группы по реконструкции Большого, замглавы администрации президента Александра Беглова. Источник не смог объяснить мотивов Авдеева, предположив, что министр отстаивал интересы растущего Михайловского театра.

Напомним, в сентябре в Большом театре сменился музыкальный руководитель и дирижер. Василий Синайский, сменивший на этом посту композитора Леонида Десятникова, заявил на пресс-конференции, что сложности в главном театре страны преодолимы, если работать больше.

По словам Синайского, он внимательно изучил текущий репертуар - посмотрел и прослушал 18 из 25 существующих его названий. Своей первой целью он назвал повышение уровня репертуарных спектаклей. "Хочу сделать так, чтобы зрители получали удовольствие не только от премьеры, но и от спектаклей, которые идут давно", - сказал дирижер.

Первой крупной работой Синайского в Большом театре станет опера "Золотой петушок" в постановке Кирилла Серебренникова.

Бывший музыкальный руководитель Большого Десятников, покинувший пост по собственному желанию в августе, продолжит сотрудничество с театром как композитор - он создаст музыку для балета "Утраченные иллюзии", главной премьеры этого сезона, которая намечена на апрель 2011 года. Контракт с ним заключен на 5 лет.

Ресин: первый спектакль на исторической сцене Большого состоится 11 октября 2011 года

Первый спектакль в Большом театре после его реконструкции состоится 11 октября 2011 года, сообщил во вторник врио мэра Москвы Владимир Ресин в прямом эфире телеканала ТВЦ. "Одиннадцатого октября 2011 года приглашаю на первый спектакль, который пройдет в Большом театре", - цитирует его РИА "Новости".

По словам Ресина, сейчас работы по реконструкции театра идут по ранее утвержденному сетевому графику, ежедневно в них заняты около трех тысяч человек.

Масштабная реконструкция Большого театра в центре Москвы, начавшаяся в 2005 году, задумывалась для того, чтобы у театра появилось продолжение основной сцены - арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр получит и подземную часть, где в частности будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей.

Планируется, что в результате строительных работ площадь театра увеличится на 50 тысяч квадратных метров.