Театр Диониса - один из самых древних театров мира, он был построен в шестом веке до нашей эры и вмещал около 15 тысяч зрителей
grisel.net

Произведения древнегреческого драматурга Эсхила и музыка впервые за 2,5 тысячи лет прозвучат в древнем театре Диониса возле афинского Акрополя. Спектакль "Монологи", поставленный композитором и пианистом Йоргосом Курепосом, включает чтения отрывков из "Прикованного Прометея", исполнение музыкальных произведений Яниса Ксенакиса, Вивальди и Глюка, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Два актера прочтут аутентичный текст из трагедии Эсхила и перевод.

Концерт организует 22 сентября афинский Дворец музыки совместно с некоммерческой организацией "Диозома", занимающейся защитой памятников культуры.

По требованию Центрального археологического совета число зрителей будет ограничено - не более 500, но организаторы говорят, что услышать часовой концерт смогут и прохожие вблизи театра Диониса. Пройти же в археологическую зону смогут только те, кому удастся приобрести билеты.

Театр Диониса - один из самых древних театров мира, он был построен в шестом веке до нашей эры и вмещал около 15 тысяч зрителей. С 2009 года театр Диониса находится на реставрации, завершить ее планируется через три года. Причем греческие власти не планировали использовать театр по прямому назначению после окончания реставрации.