Российские консульские работники отказали французскому актеру и режиссеру Пьеру Ришару в годовой визе
Global Look Press

Российские консульские работники отказали французскому актеру и режиссеру Пьеру Ришару в годовой визе.

Сейчас Ришар находится во Владивостоке, где принимает участие в XI международном кинофестивале "Меридианы Тихого", а затем он планировал остаться в России на гастроли.

Французский актер выразил сожаление, что не получил визу, сообщает русская служба BBC. "Мне дали визу однократную и на несколько дней. Поэтому мне даже было немножко обидно. Это не упрощает процесс, чтобы к вам приехать", - посетовал актер на встрече с журналистами.

По словам Ришара, он хотел бы вновь приехать во Владивосток, чтобы показать свой моноспектакль "Пьеру Ришару. До востребования", и об этом уже есть договоренность с местными властями.

Пьер Ришар прибыл во Владивосток в четверг днем на кинофестиваль "Меридианы Тихого". После этого он провел творческую встречу со зрителями и представил фильм 1972 года "Высокий блондин в черном ботинке", где сыграл главную роль. В пятницу актер примет участие в церемонии закрытия кинофестиваля, сообщает РИА "Новости".

Ришар рассказал журналистам, что решил стать гостем кинофестиваля "Меридианы Тихого" во Владивостоке в том числе и из-за письма маленького мальчика, которое он получил еще в 80-х годах.

"Это было одно из первых писем, которые я стал получать от поклонников после того, как фильм "Высокий блондин в черном ботинке" стал популярным во всем мире. Оно было написано восьмилетним мальчиком. И я заметил на конверте "Владивосток". Это было очень трогательное письмо, в котором он говорил, что ему очень понравилась эта картина и что он очень меня любит", - рассказал Ришар.

По его словам, письмо, написанное ребенком из Владивостока, навсегда осталось в его памяти. Даже 40 лет спустя актер все еще не теряет надежду познакомиться лично с этим ребенком, который так затронул его сердце.

"Я не говорю, что только ради этого письма приехал к вам, но 40 лет спустя я все еще об этом думаю и вспоминаю. Хотелось бы, конечно, встретиться и познакомиться с этим мальчиком. Но, к сожалению, я потерял этот конверт. Надеюсь, он узнает о том, что я здесь, и вспомнит то письмо. Я был бы очень рад с ним встретиться", - рассказал Ришар.

Кинофестиваль "Меридианы Тихого"

XI международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого" открылся во Владивостоке 7 сентября. За неделю зрители увидели около 200 фильмов разных жанров и направлений. Гостями фестиваля в этом году кроме Пьера Ришара стали французская актриса Изабель Юппер и голливудский актер Майкл Мэдсен.

Церемония закрытия фестиваля состоится в пятницу. Члены жюри, которое возглавляет российский сценарист и режиссер Александр Миндадзе, назовут победителей.  На фестивале шла борьба за специальный приз, приз за лучшие женскую и мужские роли, за лучшую режиссерскую работу, лучшую короткометражную картину, а также главную награду фестиваля - за лучший полнометражный фильм. Также свой приз вручает жюри международной организации по продвижению азиатского кино NetPac, сообщает ИТАР-ТАСС.  В этом году за главные призы боролись десять короткометражных и десять полнометражных работ из России, Австралии, Канады, Китая, Мексики, Новой Зеландии, Республики Корея, Сингапура, США, Перу и Чили. Россию в конкурсе представляли три работы: короткометражная лента Евгения Бяло "Норма жизни" и две полнометражные ленты - "Стыд" режиссера Юсупа Разыкова и "Майор" режиссера Юрия Быкова.

Еще три приза фестиваля присуждается спонсорами и зрителями. Одну из этих наград, получившую название "9 тыс 288 км" (расстояние от Москвы до Владивостока), присуждает губернатор Приморского края. Обладатель приза зрительских симпатий определяется среди представленных на фестивале российских лент путем голосования среди зрителей. Последний приз носит имя уроженца Владивостока актера Юла Бриннера, прославившегося в США, и присуждается оргкомитетом. По традиции его вручает сын актера, американский историк Рок Бриннер.