Опальная группа "Ленинград" все-таки выступила в московском клубе
Архив NEWSru.com

Скандально известная группа "Ленинград" все-таки выступила на дне рождения московского клуба "Точка". Накануне концерта лидер опального коллектива Сергей Шнуров в интервью газете "Известия" выразил надежду, что на этот раз столичные власти не станут препятствовать выступлению "Ленинграда" в Москве.

В результате выступление действительно состоялось. На сцене "Точки" поместились все 13 участников "Ленинграда". В самом начале выступления произошел курьез: перед публикой появился неизвестный в кепке, крикнувший "Сегодня зажигать буду я!", но его быстро стащили со сцены под крики "Долой московское правительство!".

"Ленинград" исполнил свои самые известные песни. При этом музыканты налегали на виски и традиционно крушили собственные музыкальные инструменты. А ударник коллектива Пузо запустил свой барабан в толпу.

Концерты группы отменялись неоднократно

В Москве концерты этой российской группы, пользующейся большой популярностью и использующей ненормативную лексику в текстах своих песен, неоднократно отменялись.

В частности, в ноябре 2002 года было отменено выступление музыкантов в "Лужниках". Версий отмены выступлений музыкантов тогда было много. По главной версии, мэру Москвы кто-то дал послушать диск группы, и судьба концерта была решена.

Сергей Мельников, руководитель концертного агентства "Мельница", разъяснил, что концерт, который должен был называться "299 лет Ленинграду", отменен из-за того, что в текстах группы часто звучит ненормативная лексика.

Лидер группы Сергей Шнуров прокомментировал события так: "Хорошо, что у московского правительства есть позиция по поводу нашего творчества, которую оно не стесняется высказывать. Правильная или нет - другой вопрос".