Франко-российская мозаика из 300 тыс. пробок выиграла конкурс Книги рекордов Гиннесса
Global Look Press

Франко-российский арт-проект, огромная мозаика почти из трехсот тысяч пробок, которая украшает стенки арт-объекта "Гигантская бочка" и изображает, помимо прочего, французский город Бордо и российский Санкт-Петербург, стал победителем в конкурсе Книги рекордов Гиннесса "Лучший рекорд. Fan Choice 2014", сообщает РИА "Новости".

В 2014 году проект вошел в Книгу рекордов Гиннесса как "Самая большая пробковая мозаика". В сентябре прошлого года рекорд был выбран одним из лучших, и прошел с 33 другими кандидатами в полуфинал, а затем и в финал, где за победу сражались также австралийцы, японцы, американцы и португальцы.

Мозаика площадью в 154,8 квадратного метра была составлена из 285 тысяч натуральных новых и старых пробок, побив тем самым рекорд, зарегистрированный в 2008 году албанским художником Самиром Страти. Всего на ней три картины, на одной из которых изображены Бордо и Санкт-Петербург, являющиеся городами-побратимами, что символизирует многовековую дружбу двух народов. Среди "питерских" фрагментов - ростральные колонны, Медный всадник и Раздвижной мост. Эскизы к мозаике выполнила российская художница.

Затем из мозаики собрали гигантскую бочку высотой в девять метров и окружностью в 17,2 метра, для создания которой потребовалось почти 300 килограммов клея. Авторами проекта стали россияне.

Впервые мозаика выставлялась на набережной города Бордо в июле прошлого года. Тогда посмотреть на нее пришли полмиллиона жителей и гостей города. В настоящий момент гигантская бочка с мозаичными стенками находится в бочарне Nadalie во Франции и ожидает определения своего нового постоянного адреса.

Книга рекордов Гиннесса - это сборник мировых рекордов, который выпускается ежегодно с 1955 года. Сборник является книгой с самым большим тиражом после Библии, Корана и цитатника Мао Цзедуна, издается более чем в ста странах мира, на более чем 23 языках и пользуется огромной популярностью во всем мире. В книгу попадают как достижения человека, так и природные величины.