На Потемкинской лестнице установлена памятная табличка, свидетельствующая о том, что самой знаменитой лестнице в истории кино присвоен статус "Сокровище европейской кинокультуры"
Города и Страны

На Потемкинской лестнице установлена памятная табличка, свидетельствующая о том, что самой знаменитой лестнице в истории кино присвоен статус "Сокровище европейской кинокультуры". С инициативой установки памятного знака выступила Европейская киноакадемия. Торжественная церемония открытия таблички состоялась в рамках Одесского международного кинофестиваля, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на Cultprostir.

Потемкинская лестница появляется в знаменитом эпизоде фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин". Сцена неоднократно цитировалась режиссерами разных поколений, в том числе Брайаном Де Пальмой в "Неприкасаемых".

"Подобные таблички уже установлены в музее Тонино Гуэрра в Италии и в Лионе, в доме, где на свет появились братья Люмьер. Это своеобразная дань уважения месту, связанному с историей кино. Теперь не только страстные киноманы, но и простые туристы узнают о славном кинематографическом прошлом Потемкинской лестницы", - рассказала Александра Кравченко, PR-директор ОМКФ.

Шестой Одесский международный кинофестиваль продлится с 11 по 18 июля.