Премьера седьмого сезона культового сериала "Игра престолов" в фактах и слухах: чего ждать фанатам и где пройдет первый показ в России
Global Look Press

Фанаты культового сериала "Игра престолов" (Game of Thrones) дождались своего часа. Премьера седьмого сезона саги состоится уже в воскресенье, 16 июля, на телеканале HBO. Российские зрители смогут насладиться им чуть позже, и то не все, а лишь избранные.

Накануне премьеры, которую называют самой ожидаемой премьерой этого лета, NEWSru.com решил напомнить, что известно к настоящему времени о новом сезоне, который, как ожидается, станет предпоследним.

Во-первых, к несчастью для фанатов, новый сезон будет короче прежних - в нем всего семь серий. Раньше создатели сериала снимали по 10.

Недостаток серий продюсеры компенсируют их продолжительностью. Так, по данным TVGuide.com, две последние серии седьмого сезона будут значительно длиннее предыдущих. Продолжительность шестой составит 71 минуту, а заключительной и вовсе 81 минуту. Таким образом, всего фанатов ожидают семь часов и 22 минуты борьбы за Железный трон. При этом в предыдущих сезонах длительность большинства серий не превышала 55 минут.

Еще одним "бонусом" станут громадные драконы. В новом сезоне размеры и без того немаленьких чудовищ увеличили до размеров пассажирского лайнера Boeing 747. Об это рассказал в интервью Entertainment Weekly режиссер Мэтт Шекман. Издание отмечает, что габариты этого самолета составляют примерно 230 футов в длину (более 70 метров), а размах крыльев - 210 футов (64 метра).

Помимо подтвержденных фактов вокруг нового сезона, как и всегда, ходит масса слухов. Некоторые из них нарочно или случайно "запускают" сами создатели. Другие догадки строят СМИ, практически "под микроскопом" изучая фрагменты официального трейлера и фотографии со съемочных площадок.

В преддверии премьеры седьмого сезона фанатам предлагают вспомнить и предыдущие. Так, телеканал РЕН ТВ запускает в воскресенье показ всех серий 4-го сезона. Журнал "Афиша" вспоминает второстепенных персонажей "Игр". Сайт также предполагает возвращение некоторых героев - Иллирио Мопатиса, Эдмура Талли, Тороса из Мира, Робина Аррена, лютоволчицы Нимерии и Тени-убийцы.

Стартующий сезон должен дать ответы на многие вопросы: узнает ли Джон Сноу, что он наполовину Таргариен, воссоединятся ли Старки, будут ли Тормунд и Бриенна вместе?

Одна из загадок - будет ли новый сезон еще более кровавым, чем предыдущие. В настоящее время фанаты насчитали в сериале уже 150 966 трупов, запечатлев все смерти в одном 20-минутном видеоролике.

Главный же вопрос, беспокоящий фанатов GoT, остается прежним: какой из великих домов в итоге займет Железный трон? Подсказки на этот счет уже давались. Однако, вероятно, создатели постараются сохранить интригу до самого конца. Желающие не просто погадать, а заработать на своих прогнозах могут делать ставки в онлайн-тотализаторе.

Россиян на премьеру "Игр престола" затащат под землю

Как известно, в России премьера нового сезона GoT состоится в понедельник, 17 июля. Показ пройдет в необычном месте - московской подземке - и, как утверждают организаторы, станет первым премьерным показом сериала под землей в истории (ранее в московском метро показывали только один фильм - "Тень"  режиссера Дмитрия Светозарова).

Показ нового сезона "Игр" пройдет в рамках проекта "Ночь в метро". Вход на него будет осуществляться по пригласительным билетам. Их розыгрыш проводили в Сети - в официальных пабликах Московского метрополитена, в частности на странице газеты "Метро" в соцсети "ВКонтакте". 13 июля розыгрыш завершился. По словам организаторов, ожидается, что мероприятие посетят 300-350 человек, передает BFM.ru.

На какой именно станции пройдет премьерный показ, не сообщалось. Можно предположить, что на одной из тех, где сейчас идет ремонт, или строящихся. Впрочем, не исключено, что площадка останется прежней. Как известно, фильм Светозарова демонстрировался в ночь с 8 на 9 июля на станции "Полянка" Серпуховско-Тимирязевской линии.

Известно, что в вестибюле станции гостей будут встречать актеры в образе белых ходоков, на платформе установят копию Железного трона, на котором смогут сфотографироваться все желающие. "Мы думаем, что показ фильма в такой обстановке сможет передать ощущения причастности к происходящему на большом экране", - заявил СМИ первый заместитель начальника метрополитена Роман Латыпов.

"Игра престолов" - американский сериал канала HBO в жанре фэнтези, снятый по мотивам цикла романов "Песнь льда и пламени" американского писателя Джорджа Мартина. Премьера проекта состоялась 17 апреля 2011 года. Завершится показ саги восьмым сезоном, который выйдет на телеэкраны в 2018 году. 

Сериал является одним из самых дорогостоящих проектов в истории американского телевидения. По данным СМИ, съемки пилотного эпизода стоили HBO от пяти до 10 миллионов долларов. А весь бюджет первого сезона сериала оценивался в 50-60 миллионов. При съемках второго сезона бюджет увеличился на 15%. В шестом сезоне стоимость каждой серии достигла 10 миллионов долларов, а общая стоимость всех 10 серий составила, соответственно, 100 миллионов.

За свою историю сериал завоевал множество наград. В частности, на его счету 38 премий Emmy, что является непревзойденным рекордом для сериалов. Лента шесть лет подряд становилась лучшим сериалом года. Однако в этом году она впервые не попала в число номинантов, так как показ нового сезона не успел стартовать до 1 июня, что необходимо по правилам премии.