Американская певица Ариана Гранде, которая в ходе благотворительного концерта помогла собрать почти 3 млн фунтов для пострадавших в результате теракта на ее концерте 22 мая, должна стать первым почетным гражданином Манчестера, отмеченным этим званием по новой системе
Global Look Press

Американская певица Ариана Гранде, которая в ходе благотворительного концерта помогла собрать почти 3 млн фунтов для пострадавших в результате теракта на ее концерте 22 мая, должна стать первым почетным гражданином Манчестера, отмеченным этим званием по новой системе.

Городские власти объявили о намерении предоставить почетное гражданство людям, продемонстрировавшим "самоотверженность и сильный дух" после нападения террористов в Манчестере, пишет The Guardian. "Кажется, это достойный момент, чтобы задуматься, как мы благодарим тех, кто вносит вклад в жизни и успех нашего города", - пояснил сэр Ричард Лиз, глава городского совета Манчестера.

"Ариана Гранте была среди тех, кто отреагировал на ужасные события 22 мая с любовью и мужеством, а не с ненавистью и страхом. Я думаю, многие люди уже считают ее почетной гражданкой Манчестера. Мы будем рады сделать этот статус официальным", - добавил он.

Почетное гражданство является высшей наградой, которую присуждают власти Манчестера. Начиная с 2000 года только четыре человека удостоились этого звания. Среди них был сэр Константин Новоселов, российский и британский физик, обладатель Нобелевской премии за открытие двумерной формы углерода - графена.