Новоявленная ассоциация планирует заставить правительство США более эффективно бороться с пиратством в сфере видеофильмов, аудиопродукции и программного обеспечения
Архив NEWSru.com

Крупнейшие медиакомпании США - AOL Time Warner, Sony и Viacom - вошли в ассоциацию, организованную в четверг для борьбы с пиратством. Новоявленная ассоциация планирует заставить правительство США более эффективно бороться с пиратством в сфере видеофильмов, аудиопродукции и программного обеспечения.

Представители фирм-производителей отмечают, что нелегальное копирование и продажи видео и аудиопродукции в таких странах, как Россия, Китай, Бразилия и Украина, причиняют компаниям ущерб, превышающий 7 млрд долларов в год, передает "Интерфакс".

"Защита прав собственности на интеллектуальную продукцию является нашей главнейшей задачей", - сказал исполнительный вице-президент AOL Time Warner Роберт Киммит.

Между тем, темпы роста продаж медиапродукции за пределами США превысили внутренние американские показатели. На мировом рынке реализованы почти половина всех продаж развлекательной индустрии - в прошлом году 500 млрд долларов.

"Необходимы более строгие меры, которые должны происходить от правительства", - отметил Джек Валенти, президент американской ассоциации киноиндустрии, в которую входят такие компании, как Walt Disney и XX Century Fox. Пиратство в России угрожает разрушить весь европейский рынок, также отметил Валенти.