В Краснодаре активисты вместо чучела Масленицы сожгли книги Генри Миллера
Global Look Press

В Краснодаре группа молодых людей вместо традиционного чучела Масленицы сожгла книги американского писателя Генри Миллера. Как отмечается в пресс-релизе активистов, который цитирует "Югополис", сожжение стало протестом против "аморальных западных ценностей".

"Вместо сжигания чучела русской женщины-зимы славяне должны жечь скрижали Содома. Произведения Генри Миллера - архетип разлагающегося западного мира с его торжеством блуда и упадком семейных ценностей. Русский мир отмечает праздник весны, но нужно ли нам цветение радужной Европы с ее генитальными подснежниками и распятыми розами? Лучше ядерная зима, чем черная весна!" - говорится в официальном сообщении.

По словам активистов, сожженные книги Генри Миллера были изъяты из фондов библиотек Краснодара. Как подчеркивают организаторы акции, произведений американского автора в книгохранилищах оказалось немного, что, по их мнению, "свидетельствует о моральном здоровье и общественной сознательности города".

"Югополис" опубликовал видеоролик, на котором запечатлены костер из книг Генри Миллера и пляшущие вокруг молодые люди.

Самыми знаменитыми произведениями Генри Миллера являются романы "Тропик Рака", "Тропик Козерога" и "Черная весна", составившие автобиографическую трилогию. Вторая трилогия Миллера - "Благостное распятие" - включает в себя романы "Сексус", "Плексус" и "Нексус".

Масленица в России в этом году отмечалась с 7 по 13 марта. По традиции в последний день праздника сжигают чучело Масленицы, наряженное в женскую одежду. Обряд символизирует проводы зимы.

Напомним, недавно произошел громкий скандал вокруг сжигания книг, которое, по данным прессы, произошло в Воркуте. Сначала о том, что в Коми якобы сожгли 53 учебных пособия, изданных при поддержке Фонда Сороса по проекту "Обновление гуманитарного образования в России" и находившихся в библиотеке Воркутинского горно-экономического колледжа, сообщил журнал "7х7".

Редакция интернет-издания утверждала, что факт сожжения книг якобы подтвердила и. о. министра образования республики Светлана Моисеева-Архипова.

Однако позже чиновница опровергла информацию о сожжении книг, пояснив, что заведующая библиотекой колледжа лишь показала журналистам местного издания инструкцию, как следует производить списание книг.