В акции "Ночь музеев" примут участие все федеральные музеи, в ЦДК покажут фильм-экскурсию
Russian Look

Ежегодная международная культурно-образовательная акция "Ночь музеев" будет приурочена к Международному дню музеев. В мероприятии будут участвовать все 62 российских музея федерального подчинения. 16 мая все они продлят свою работу до полуночи.

Об этом сообщила на пресс-конференции в ТАСС замминистра культуры РФ Елена Миловзорова. Она также сказала, что всего в акции примут участие более двух тысяч музеев.

Также Миловзорова добавила, что в этом году создан специальный сайт, который будет работать со среды, 14 мая. "Пока он работает только для регистрации музеев, а потом все посетители смогут составить свой маршрут, отследить онлайн, как проходит "Ночь музеев", - сказала она.

В свою очередь, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский заметил, что в акции участвуют более 250 столичных учреждений культуры. Причем это не только музеи, но и парки, клубы, театральные коллективы. Он призвал участников акции не стараться охватить сразу все мероприятия, а тщательно составить собственную программу. Кибовский добавил, что, по оценкам организаторов, в проекте могут принять участие 1,5 млн человек.

В этом году главными темами акции станут 70-летие Победы и Год литературы. Впервые в трех пешеходных зонах в центре Москвы - на Арбате, площади Революции и в парке "Музеон" - появятся информационные "Ночные станции", где пройдут лекции, мастер-классы, кинопоказы, презентации самых ярких музейных проектов. Также будет реализован проект "Говорящие памятники" - шесть литературных памятников будут "озвучены" записями авторского чтения стихов. Впервые в этом году москвичи смогут заглянуть в мастерские Зураба Церетели, Леонида Баранова, Алексея Благовестного и других художников. Некоторые музеи предложат своим посетителям специальные аудиогиды - о своих любимых экспонатах расскажут актеры, режиссеры, художники и даже космонавты. К примеру, в ГМИИ имени Пушкина можно будет услышать голос мультипликатора Юрия Норштейна, а космонавт Александр Лавейкин проведет экскурсию по Мемориальному музею космонавтики.

Впервые такая акция была проведена по инициативе Министерства культуры и коммуникации Франции в 1999 году. Московские музеи присоединились к ней в 2007 году. В 2014 году московская акция стала самой масштабной в Европе, ее посетили 1,3 млн человек.

ЦДК покажет фильм-экскурсию по импрессионистам и историю самого загадочного фотографа в мире

Московский Центр документального кино (ЦДК) в рамках акции "Ночь музеев" покажет вечером 16 мая два фильма - "Импрессионисты" и "В поисках Вивиан Майер".

Фильм "Импрессионисты" позволит совершить путешествие по парижским, лондонским и американским выставкам всемирно известных художников и обсудить увиденное с представителем музея современного искусства "Гараж".

"Моне, Сезанн, Дега, Ренуар - имена, знакомые любому ценителю искусства; авторы, за работы которых уже несколько десятилетий идет отчаянная борьба на крупных аукционах Лондона и Нью-Йорка. Но кем эти люди были в жизни? Что вдохновляло художников на новые открытия в живописи и как создавались их знаменитые полотна?

В поисках ответов на эти вопросы фильм рассмотрит новую уникальную выставку, посвященную ключевой фигуре арт-мира, изобретателю импрессионизма как явления - парижскому коллекционеру XIX века Полю Дюран-Рюэлю. Собранная силами международной группы организаторов, эта выставка, возможно, является самым исчерпывающим исследованием феномена импрессионизма в истории искусства", - отмечают организаторы.

Российская премьера "В поисках Вивиан Майер" станет превью программы фестиваля современного документального кино о городе и человеке "Центр" (2-6 сентября 2015 года). Перед показом представители ЦДК и Музея Москвы расскажут о планах фестиваля в 2015 году.

Документальный фильм "В поисках Вивиан Майер" - о загадочной няне, создавшей больше 100 тыс. неповторимых фотографий Нью-Йорка, которые долгие годы были спрятаны под замком и обнаружены лишь недавно. Можно с легкостью сказать, что эта находка перевернула мир фотографии с ног на голову. Сегодня ретроспективные выставки Вивиан пользуются бешеной популярностью, тысячи молодых фотографов пытаются разгадать секрет ее стиля, а критики давно признали ее лучшим фотографом XX столетия. Режиссеры картины Джон Малуф и Чарли Сискел рассказывают захватывающую историю личной и творческой жизни Вивиан Майер, используя редкие снимки, короткие фильмы, снятые ей самой, и интервью с друзьями, которые даже не догадывались о том, насколько она талантлива.

Впервые о Вивиан Майер стало известно в 2007 году, когда архив ее фотографий был случайно обнаружен на барахолке на северо-западе Чикаго. Это событие повлияло на всю дальнейшую жизнь не только обладателя заветного архива Джона Малуфа, но и на мир искусства в целом. Именно он заставил фотографов и критиков обратить внимание общественности на эту необычную находку. Сегодня он продолжает собирать недостающие части архива, бережно цифрует негативы и договаривается обо все новых выставках в самых крупных центрах современного искусства, чей интерес к уникальным образцам американской уличной фотографии 50-х годов не угасает.