В Москве открывается выставка, посвященная императрице Марии Федоровне
anichkov.ru

В Государственном центральном музее современной истории России в четверг открывается экспозиция, рассказывающая о благотворительной деятельности императрицы Марии Федоровны.

Супруга Александра III возглавляла российское отделение Красного Креста, была шефом одного из гвардейских полков, попечительницей учебных заведений и детских приютов.

На следующей неделе москвичи познакомятся еще с двумя экспозициями. "Рисование в семье императора Александра III" представит Оружейная палата Московского Кремля. Историко-документальная выставка, посвященная судьбе Марии Федоровны, пройдет в зале Федеральных архивов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Санкт-Петербург останки императрицы доставят 26 сентября, в 140-ю годовщину первого прибытия в Россию датской принцессы Дагмар. Она более полувека прожила в России и вынуждена была покинуть ее после революции. Мария Федоровна была похоронена в 1928 году в Копенгагене, в усыпальнице датских королей рядом со своими родителями.

В России и в Дании в конце сентября перед церемонией перезахоронения откроется еще ряд художественных и фотовыставок, состоятся совместные концерты российских и датских оперных певцов и военных оркестров.