Российские звезды выступят на главной театрально-концертной сцене Вашингтона - Kennedy Center в рамках объявленной на 2009-2010 год программы "В фокусе - Россия".
film.dc.gov

Российские звезды выступят на главной театрально-концертной сцене Вашингтона - Kennedy Center - в рамках объявленной на 2009-2010 год программы "В фокусе - Россия". Об этом в понедельник сообщает ИТАР-ТАСС.

Новый сезон на этой площадке начался в минувшие выходные, там прошло сразу несколько музыкальных, книжных и театральных фестивалей. В мероприятиях, рассчитанных на разные возрастные группы, приняли участие десятки коллективов из разных штатов Америки.

"Русский сезон" откроется 26 сентября - выступлением пианиста Евгения Кисина, который исполнит произведения Фредерика Шопена. В тот же день оркестр под руководством знаменитого венгерского дирижера Ивана Фишера представит публике увертюру к опере Михаила Глинки "Руслан и Людмила".

30 сентября в Вашингтоне выступит самый экзотический участник фестиваля - австралийский камерный оркестр, в исполнении которого прозвучат произведения Дмитрия Шостаковича.

В общей сложности программа "В фокусе - Россия" насчитывает около 20 представлений. Самые заметные из них - балетные спектакли. В феврале 2010 года в Вашингтоне выступят балетные труппы Большого и Мариинского театров. На сцене будут представлены "Спящая красавица" и "Спартак".

В будущем году в Kennedy Center также выступят пианист Денис Мацуев и солисты оперы Мариинского театра.

В предстоящем сезоне на этой же сцене будет показан знаменитый бродвейский мюзикл Ragtime и диснеевская постановка Mary Poppins. Джаз будет представлен, в частности, многократными лауреатами Grammy Дайэнн Ривз и Джорджем Бенсоном. Несколько концертов даст Национальный симфонический оркестр США.