Грузинский владелец "Черного льва" Пиросмани просит сделать экспертизу картины
niko-pirosmani.ru

Адвокат Карамана Кутателадзе, получившего по наследству картину известного грузинского художника Нико Пиросмани (Пиросманашвили) "Черный лев", которую сняли с антикварного салона в Москве из-за подозрения, что ее украли, ходатайствовал о проведении экспертизы этой картины, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Новости-Грузия".

Напомним, споры вокруг "Черного льва" начались после того, как в СМИ появилась информация о том, что картина выставлена на 30-м московском Антикварном салоне. По утверждению Кутателадзе, эта работа Пиросмани была украдена из мастерской его отца Аполлона Кутателадзе в 1993 году, и с тех пор он ничего не знал о ней. Тем временем гражданин России Вячеслав Ефимов распространил нотариально заверенную в Грузии доверенность, в которой сказано, что Кутателадзе передал ему картину для проведения экспертизы в Третьяковской галерее, а также дал право на передачу картины третьим лицам в собственность.

"Неделю назад мы обратились с ходатайством в районный суд города Москвы, который рассматривает это дело, о проведении экспертизы с целью установления, действительно ли этот "Черный лев" является "Черным львом" Пиросмани. По имеющимся у меня данным, экспертиза должна быть проведена сегодня", - заявил защищающий интересы Кутателадзе Дмитрий Габуния, отметив, что на месте интересы Кутателадзе представляют российские адвокаты.

По его словам, "если будет доказано, что это не является работой Пиросмани, то спор, естественно, завершится, начнутся уже другого рода следственные мероприятия, кроме того, начнутся поиски пропавшей картины художника".

Кутателадзе уже обратился в Тбилисский городской суд с тем, чтобы подписанная в 2002 году доверенность была аннулирована.

Со своей стороны, Ефимов утверждает, что располагает всеми необходимыми документами, подтверждающими его законные права на картину, а также законность ее последующей продажи. По его словам, с 2002 года у "Черного льва" уже третий владелец. Ефимов не разглашает личность нынешнего владельца картины.

Как ранее рассказал грузинским телекомпаниям Ефимов, он приобрел картину у некой женщины, у которой она хранилась в 1990-е годы, после того, как она была украдена. Вместе с тем он утверждает, что получил соответствующую доверенность от Кутателадзе и заплатил ему за "Черного льва" 160 тысяч долларов. По его словам, он готов предоставить подтверждающие это документы.

Работы Нико Пиросмани (1862-1918) - грузинского художника-примитивиста очень ценятся на мировых рынках, но с ними также связаны многочисленные скандалы: под вопрос обычно ставится подлинность работ.