Вопли Видоплясова и Ленинград требуют с Гала Рекордз 150 тыс. долларов
Архив NEWSru.com

Известные рок-группы "Вопли Видоплясова" и "Ленинград" обвиняют звукозаписывающую компанию "Гала Рекордз"в нарушении авторских прав и требуют компенсации в 150 тыс. долларов.

Студия "Гала Рекордз" представляет в России интересы музыкального лейбла Emi. Студия сотрудничала со многими исполнителей разных музыкальных жанров, в том числе с группами "Ленинград", "Вопли Видоплясова", "Стрелки", "Колибри" и "Самоцветы".

В четверг Басманный районный суд города Москвы должен был приступить к рассмотрению первого иска к "Гала Рекордз", предъявленного юристами группы "Вопли Видоплясова". Истец просит расторгнуть заключенный им более пяти лет назад договор с фирмой и взыскать с компании свыше 87 тыс. долларов.

Однако позже стало известно, что Басманный суд Москвы отложил на 8 сентября рассмотрение иска. Слушание перенесено в связи с неявкой представителя ответчика.

По словам солиста группы, компания без согласия исполнителя передавала третьим лицам права на музыкальные произведения Скрипки и лицензии на их тиражирование. Речь идет о трех альбомах группы - "Музыка", "Музiка", "Краiна мрiи", которые без ведома истца выпускались другими компаниями на территории России, Украины и Белоруссии.

Скрипка также собирается добиваться в суде расторжения контракта на предоставление "Гала Рекордз" авторских прав на свои первые известные альбомы, сообщают "Ведомости" . После завершения процесса солист группы собирается объявить тендер на передачу прав на свои альбомы.

Неделю назад иск к той же компании с похожими требованиями в Басманный суд подала группа "Ленинград". Как сообщил Вадим Усков, представитель юридической фирмы "Усков и партнеры", "Гала Рекордз" якобы недоплатила музыкантам 75 тыс. долларов за права на тиражирование пяти альбомов "Ленинграда" - "Мат без электричества", "Мэйд ин жопа", "Дачники", "Пираты XX века" и "Точка".

Усков утверждает, что солист "Ленинграда" Сергей Шнуров не получал от "Гала Рекордз" причитающиеся средства за изданные альбомы в течение полутора лет.

Сумму иска юристы определили по результатам независимого аудита продаж альбомов "Ленинграда", который проводила оценочная компания "Прима-Аудит". Усков также намерен добиться расторжения авторского договора между солистом "Ленинграда" Сергеем Шнуровым и "Гала Рекордз". В "Гала Рекордз" пока не комментируют претензии артистов.