Сегодня в Кракове в возрасте 93-х лет скончался знаменитый польский поэт и писатель, лауреат Нобелевской премии Чеслав Милош
Архив NEWSru.com

Сегодня в Кракове в возрасте 93-х лет скончался знаменитый польский поэт и писатель, лауреат Нобелевской премии Чеслав Милош. О его кончине сообщили родственники поэта. По поступившей информации, в последние годы писатель страдал от болезни системы кровообращения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чеслав Милош родился в 1911 году на территории современной Литвы. Первые свои поэтические произведения он написал, будучи студентом юридического отделения университета Вильнюса еще до Второй мировой войны.

Первая его книга была опубликована в 1933 году. Во время фашистской оккупации Милош участвовал в подполье, а после окончания войны работал на дипломатическом поприще.

В 1951 году он эмигрировал во Францию, которая предоставила ему политическое убежище. В 1960 году Милош перебрался в США, где преподавал литературу в университете Беркли. Нобелевскую премию в области литературы он получил в 1980 году, а через несколько лет переехал в Польшу, где проживал в своем доме в Кракове.