"Мы все должны внести свой вклад в борьбу с неравенством", - сказала певица Шакира
http://www.todoshakira.com/

Музыканты, представители интеллигенции и ведущие предприниматели со всей Латинской Америки собрались в Панаме, чтобы объявить о серии благотворительных концертов, которые пройдут в Латинской Америке в следующем году в рамках программы по борьбе с бедностью в регионе, передает радио "Культура". На них выступят колумбийская певица Шакира и панамский исполнитель сальсы Рубен Блэйд. Среди городов - Буэнос-Айрес, Майами и Лос-Анджелес.

Инициатива проведения концертов принадлежит Фонду латиноамериканской солидарности "Alas" (от испанского - "крылья"), учрежденному во вторник на этой неделе, передает BBC Russian. Почетным председателем фонда стал лауреат Нобелевской премии, колумбийский писатель Габриэль Гарсия Маркес.

Одной из задач фонда является улучшение развития экономики и борьба с бедностью среди детей в Южной Америке. "У Латинской Америки удручающая статистика", - сказал Габриэль Гарсия Маркес на церемонии открытия фонда. Он напомнил о 350 тысячах детей младше пяти лет, которые умирают каждый год из-за причин, связанных с бедностью, и о 40 миллионах детей, работающих на улицах. "Мы все должны внести свой вклад в борьбу с неравенством", - сказала певица Шакира.

Фонд заручился поддержкой Детского фонда ООН - ЮНИСЕФ. "Артисты создают нечто новое, с представлением о будущем и с желанием включить всех в этот процесс", - сказал представитель ЮНИСЕФ Нильс Кастберг.

По словам обозревателей, эти концерты будут чем-то напоминать мероприятия Live Aid в помощь Африке.