Известнейший уличный художник Бэнкси собрал для арт-группы "Война" 4,5 млн рублей
picturesonwalls.com

Самый известный в мире британский уличный художник Бэнкси, решивший поддержать участников российской арт-группы "Война" и перечислить в их пользу выручку от продажи принтов под названием "Выбирайте свое оружие" (Choose Your Weapon), собрал 4,5 миллиона рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт мастера граффити.

Участников группы "Война" арестовали 15 ноября за акцию "Дворцовый переворот", в рамках которой художники рядом с Михайловским замком переворачивали милицейские машины. Им предъявлено обвинение в хулиганстве по статье 213 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до 5 лет заключения. Представители арт-сообщества считают обвинение неадекватным.

Несколько культурных деятелей решили организовать серию мероприятий по сбору средств для "Войны", в том числе на оплату адвокатов. В частности, один из работающих в России россиян организовал выпуск посвященной "Войне" марки на почте Норвегии. Средства, полученные от продажи марок, идут на поддержку арестованных. А в московском книжном магазине "Фаланстер" открылась фотовыставка в поддержку членов радикальной арт-группы.

Бэнкси на прошлой неделе заявил, что перечислит "Войне" выручку от продажи отпечатанных ограниченных тиражом принтов под названием "Выбирайте свое оружие" (Choose Your Weapon). В заявлении на сайте говорится, что во время продаж принтов стоимостью 450 фунтов (22 тысячи рублей) приобрести их из-за повышенного спроса смогли не все желающие. Планируется организовать их дополнительную продажу, но пока не уточняется, будут ли эти деньги также отправлены россиянам.

Как следует из сообщений на сайте, восхищение Бэнкси вызвала самая известная акция "Войны" - гигантский фаллос, изображенный на Литейном мосту. Рисунок был выполнен за 23 секунды, а после разведения моста ночью 14 июня 2010 года оказался поднят как раз рядом со зданием петербургского ФСБ. Художник также оценил акцию "Дворцовый переворот", давшую правоохранительным органам повод для задержания участников арт-группы.

Сам Бэнкси, рисуя на стенах в самых неожиданных точках земного шара, также занимается противозаконной деятельностью, поэтому никто никогда не видел его лица и не слышал его настоящего имени, хотя про художника даже сняли фильм "Выход через сувенирную лавку" (Exit Through the Gift Shop), ставший в этом году претендентом на "Оскар".

В пользу петербургских товарищей по искусству Бэнкси решил продать рисунок, изображающий человека в капюшоне и маске, держащего на поводке собаку. Он отпечатан тиражом в 100 экземпляров и доступен в нескольких цветовых вариациях - серой, зеленой, рыжей и голубой.

Арт-группа "Война" прославилась своими радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном Биологическом музее им. Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Санкт-Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.