Решение окружного суда Амстердама отдать Киеву коллекцию скифского золота из крымских музеев является вполне обоснованным, поскольку предметы коллекции изначально были вывезены с территории Украины и принадлежали ей как государству
© РИА Новости /Екатерина Чеснокова

Решение окружного суда Амстердама отдать Киеву коллекцию скифского золота из крымских музеев является вполне обоснованным, поскольку предметы коллекции изначально были вывезены с территории Украины и принадлежали ей как государству, заявила гендиректор Музеев Московского кремля Елена Гагарина.

"В этой ситуации очень важно понимать, что весь музейный фонд - это собственность государства, а не имущество отдельно взятого музея или иного учреждения культуры. Поэтому в данном случае, когда предметы были вывезены с территории Украины и принадлежали Украине как государству, это решение представляется мне вполне обоснованным. Все вопросы о принадлежности конкретному музею должны решаться уже после того, как предметы вернулись владельцу", - сообщила РИА "Новости Гагарина.

По ее мнению, дальнейший культурный обмен между странами возможен при соблюдении международных норм права и уважении к ним со стороны всех заинтересованных сторон.

В среду окружной суд Амстердама принял решение передать коллекцию скифского золота из Крыма Киеву.

Крымские музеи намерены обжаловать это решение.

Министр культуры Крыма Арина Новосельская считает, что решение окружного суда Амстердама является политическим и противоречит нормам морали и профессиональной этики во взаимоотношениях музейных учреждений мира.

Глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе заявил, что окружной суд Амстердама дискредитировал себя, вердикт "шит белыми нитками".

В пресс-службе Министерства культуры РФ заявили, что решение суда нарушает нормы международного права и принципы межмузейного обмена. По их мнению, музейные предметы должны быть возвращены в Крым, где они были обнаружены и хранились десятилетиями.