Картина Фрэнсиса Бэкона "Портрет говорящего Джорджа Дайера" продана на торгах Christie's в Лондоне за 42,2 млн фунтов стерлинго
Reuters

Картина Фрэнсиса Бэкона "Портрет говорящего Джорджа Дайера" продана на торгах Christie's в Лондоне за 42,2 млн фунтов стерлингов - это сделало ее самым дорогим произведением искусства, проданным аукционным домом в Европе, сообщает РИА "Новости".

По словам представителя аукционного дома, эстимейт работы составлял порядка 28 млн фунтов, ее купил анонимный клиент по телефону.

Портрет возлюбленного Бэкона последний раз выставлялся на нью-йоркские торги Christie's в 2000 году и был продан за 6,6 млн долларов.

Кроме того, изображение Микки Мауса Дэмиана Херста продано за 902,5 тыс. фунтов. Средства от продажи будут переданы в благотворительную организацию, помогающую детям, Kids Company.

Sotheby's заработал на лондонских торгах современным искусством 104,5 млн фунтов

Торги произведениями современного искусства в Лондоне принесли Sotheby's 104,5 млн фунтов, сообщила в четверг агентству представитель аукционного дома.

Основную часть суммы - 88 млн фунтов - принесли прошедшие в среду вечерние торги, в которых приняли участие коллекционеры из 40 стран. Дневные торги в четверг принесли 16,5 млн фунтов.

Среди проданных на дневных торгах за наиболее высокую цену работ значатся произведения Энди Уорхола, Люсьена Фрейда и Дэвида Хокни. "Участники рынка проявляют колоссальную энергию и энтузиазм. Было очень приятно видеть концентрацию этих качеств на лондонских торгах. Нынешние коллекционеры знают, чего хотят, и готовы на многое, чтобы получить желаемое", - отметил глава отдела современного искусства лондонского Sotheby's Алекс Бранчик.

Накануне рекордная для аукционов цена была выручена за работу Ци Томбли "Без названия", проданную за 12,2 млн фунтов стерлингов при эстимейте в 5-7 миллионов.