Актер театра и кино, режиссер, народный артист России Александр Коршунов возглавит московский драматический театр "Сфера"
Russian Look

Актер театра и кино, режиссер, народный артист России Александр Коршунов возглавит московский драматический театр "Сфера", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы театра Дениса Маршака.

Этот пост оставался вакантным с 17 июля 2013 года после смерти Екатерины Еланской - основателя и бессменного художественного руководителя театра.

"Департамент культуры города Москвы сегодня официально предложил Александру Коршунову возглавить Московский драматический театр "Сфера". Предложение было принято. В настоящее время ведутся согласования по утверждению Александра Коршунова в должности главного режиссера", - сказал Маршак.

Представителю известной театральной династии Александру Коршунову на днях исполнилось 60 лет. Он родился в семье ведущего актера и директора Малого театра Виктора Коршунова и актрисы, режиссера, художественного руководителя и основателя театра "Сфера" Екатерины Еланской.

После окончания школы-студии МХАТ имени Немировича-Данченко Александр Коршунов был принят в труппу московского Нового драматического театра, где проработал до 1983 года. С момента основания театра "Сфера" (1981) служит в нем в качестве актера и режиссера-постановщика, параллельно работая и в Малом театре.

Зрителям он прежде всего знаком по главным ролям в спектаклях "Маленький принц", "Театральный роман", "Доктор Живаго", "Эвридика" и других постановках театра "Сфера". В Малом театре Коршунов прославился в спектаклях "Царь Иоанн Грозный", "Чайка", "Сон о белых горах", "Недоросль", "Чудаки", "Бедность не порок". Не менее заметны его роли и в кинематографическом искусстве. Так, за роль Генки в фильме "Голубка" Александр Коршунов получил главный приз за "Лучшую мужскую роль" на международных фестивалях "Дух огня" и "Ейский маяк".

Коршунов обещал продолжить дело своей матери, основавшей коллектив

Главной своей задачей новый руководитель театра считает продолжение и развитие творческого кредо своей матери Екатерины Еланской, основавшей этот театр.

"Я давно служу в театре "Сфера", очень хорошо его знаю и чувствую, и теперь моя главная задача состоит в том, чтобы линия этого театра, его образ, которые создала в свое время Екатерина Еланская, жили и продолжали развиваться", - сказал Коршунов агентству.

По его словам, основной целью Еланской было создание особого театра, где зрители и актеры могли бы находиться в единой сфере общения. Поэтому в созданном по ее проекту зале театра "Сфера" нет традиционной сцены, отделенной от зрителей привычной рамкой, а зал представляет собой единый круговой амфитеатр с пятью игровыми площадками. По замыслу режиссера, такая конструкция максимально приближает актера к публике, позволяет наладить непосредственный контакт, дает большие возможности для фантазии постановщика.

"Идеи Екатерины Ильиничны до сих пор актуальны, - считает Коршунов. - Ведь и сейчас зритель очень нуждается в исповедальности, в настоящем доверительном разговоре, в сиюминутной правде общения, в тепле и поддержке, которые необходимы каждому из нас. А в нашем театре все для этого подготовлено и создано".

"Мама всегда говорила, что современный театр - это театр синтетический, где должно сочетаться музыкальное, поэтическое, пластическое и драматическое начало. Сейчас наша труппа к этому подготовлена и способна эти задачи решать", - подчеркнул режиссер. Однако в будущем Коршунов не хочет стоять на месте и планирует расширить труппу театра. "Для меня очень важно, чтобы в театре появились молодые талантливые артисты, сценографы, музыканты, и в то же время хочу, чтобы здесь поработали именитые мастера сцены, хорошие педагоги и режиссеры", - сказал он.

Александр Коршунов известен своим творчеством не только в театре "Сфера", но и в Малом театре, и в кинематографе. Однако, по словам актера, если будет необходимо, он готов оставить свою работу в Малом театре и посвятить все силы только "Сфере". Да и карьеру киноактера он будет продолжать "по возможности".

"Моя главная задача - это развитие театра "Сфера", это дело, можно сказать, семейное. Я начал играть в этом театре еще в 1981 году, а с 2003-го стал создавать здесь свои самостоятельные работы. За эти годы в театре вышло восемь моих спектаклей, пять из которых по сей день числятся в репертуаре. В общем, я прошел долгий актерский и режиссерский путь с этим коллективом, который стал для меня родным", - заключил Александр Коршунов.