В Москве выпущен почтовый конверт с портретом Леонида Трауберга
Советский экран

К 100-летию со дня рождения кинорежиссера и сценариста Леонида Трауберга - одного из создателей известной кинотрилогии о Максиме - в Москве выпущен почтовый конверт с маркой, на которой изображен его портрет. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в издательско-торговом центре "Марка".

Кинотрилогия, отразившая революционную эпоху 1910-1918 годов, стала выдающимся событием в истории советского кино. Этот фильм - результат совместного труда Леонида Трауберга и Григория Козинцева, сотрудничество которых началось в 1921 году и продолжалось до 1945 года. Их первые экспериментальные фильмы "Похождения Октябрины", "Мишки против Юденича", "Чертово колесо" забыты. Следующим, более успешным, этапом их совместной творческой деятельности стали киноленты "Шинель" по Гоголю и "Новый Вавилон" о событиях в период Парижской Коммуны. Они стали подготовительной ступенью к фильму "Юность Максима", появившегося на экранах в 1935 году и сразу завоевавшего огромную популярность в стране. Затем они создали киноленту "Возвращение Максима" и в 1939 году - "Выборгскую сторону".

Трауберг поставил также фильмы "Актриса", "Юный Фриц", "Простые люди", "Шли солдаты", "Мертвые души", "Вольный ветер", написал сценарии "Вольницы" и "Крепостной актрисы".

Леонид Трауберг родился 17 января 1902 года, учился в студии комической оперы, занимался театральной деятельностью в Одессе, Ленинграде. Он стал одним из организаторов легендарного ФЭКСа (Фабрики эксцентрического актера), где учились Сергей Герасимов, Яна Жеймо, Елена Кузьмина, Андрей Костричкин, Олег Жаков. Трауберг ушел из кинематографа в 1963 году, занялся педагогической деятельностью. Кроме звания заслуженного деятеля искусств РСФСР никаких почестей режиссер так и не получил.

В 1988 году Леониду Траубергу была вручена премия "Ника" в номинации "Честь и достоинство". В 1992 году режиссер скончался.