Британский актер Колин Ферт получил звезду на Аллее славы в Голливуде
Global Look Press

Знаменитый британский актер Колин Ферт получил звезду на Аллее славы в Голливуде, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британское издание The Daily Telegraph.

Торжественное открытие звезды Ферта состоялось в четверг в Лос-Анджелесе. Актер прибыл в Город ангелов для участия в церемонии вручения премии "Золотой глобус", на которую он номинирован за исполнение роли британского короля Георга VI в фильме The King's Speech ("Король говорит!").

В своей торжественной речи актер поблагодарил всех, кто был рядом с ним на его творческом пути, и посвятил свою звезду жене - итальянскому кинопродюсеру Ливии Джуджиоли. "Когда я смотрю на эту звезду, я вижу ее имя", - сказал Ферт. Как отмечает Telegraph, во время мероприятия актер даже обронил слезу, признавшись после церемонии, что внутри у него "бурлил поток эмоций".

Колин Ферт родился в Великобритании в 1960 году и сыграл более 60 ролей в кино. Мировая известность пришла к Ферту после того, как он сыграл мистера Дарси в экранизации романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение". Зрителям актер также запомнился по ролям в фильмах "Влюбленный Шекспир", "Дневник Бриджит Джонс", "Девушка с жемчужной сережкой", "Mamma Mia!" и другим. Среди последних работ Ферта - роль лорда Гарри Уоттона в фильме "Дориан Грэй" по мотивам произведения Оскара Уайльда и главная роль в режиссерском дебюте дизайнера Тома Форда "Одинокий мужчина".