Выставка "Из истории российской фотографии" открылась в четверг, 14 июля, в Мультимедиа Арт Музее на Остоженке. Среди работ представлены документальные свидетельства давно минувших дней
Телеканал "Культура"

Выставка "Из истории российской фотографии" открылась в четверг, 14 июля, в Мультимедиа Арт Музее на Остоженке. Среди работ представлены документальные свидетельства давно минувших дней.

К примеру, во время одного из самых разрушительных наводнений, произошедшего в Москве на Пасху 1908 года, вода поднялась на 9 метров и была затоплена пятая часть всего города. Тогда фотографы, как писали газеты, выполнили свой долг перед историей - благодаря им сохранилось множество фотографий улочек Москвы, на которые при других обстоятельствах они не обратили бы внимания.

А в 1914 году, когда в Москве развернулось бурное градостроительство, сносили многие здания и строили новые доходные дома, был объявлен фотоконкурс "Уходящая Москва". Тогда фотографы пытались сохранить в фотографиях исконно русский город, каким они считали Москву. Среди представленных на выставке фотографий есть и кадры советской эпохи. Но большинство из представленных снимков делали не фотожурналисты, а фотохудожники и фотолюбители, поэтому на них совсем нет официоза, сообщают "Новости культуры".

Фотографы в Советском союзе были под стеклянным колпаком у власти. Долгие годы им не разрешали создать свой профессиональный союз. Первый, и то республиканский, появился только в 1969 году – Общество фотоискусства Литовской ССР. Большинство работ, представленных на выставке, никогда не были опубликованы. В отличие от фотокорреспондентов, которые делали репортажи с социалистических строек, фотолюбители снимали неофициальную Россию. Фотолюбители со всего Советского Союза день за днем фиксировали хронику частной жизни. Кто-то снимал свою семью, кто-то друзей, соседей. Эта фотолетопись страны ведется и сегодня.