Сегодня исполняется 50 лет одному из самых известных режиссеров современного кинематографа Александру Сокурову. Две его последние работы √ "Молох" и "Телец" - представляли Россию на Каннском международном кинофестивале в 1999 и 2001 годах.

Свое поздравлению Александру Сокурову направил президент Российской Федерации Владимир Путин. В телеграмме отмечается, что "яркое и самобытное творчество" Сокурова заслужило не только мировое признание самых строгих критиков и профессионалов. "Главное, что Вы нашли своего зрителя, который ценит то тончайшее мастерство, с которым Вы исследуете глубины человеческой психологии, и который понимает, что для Вас главное √ не кассовый успех, а искренность и верность своим художественным принципам", - подчеркивает президент.

Александр Сокуров окончил ВГИК, мастерскую Александра Згуриди, в 1978 году и стал работать на киностудии "Ленфильм". Был режиссером озвучивания в фильме Федерико Феллини "И корабль плывет". Снял 25 документальных картин, среди которых "Соната для Гитлера", "Элегия", "К событиям в Закавказье", "Духовные голоса". Наиболее известные игровые фильмы - "Одинокий голос человека", "Скорбное бесчувствие", "Спаси и сохрани".

Фильм "Мать и сын" получил более 10 призов и премий на престижных кинофестивалях в России и за рубежом. "Молох" был награжден за лучший сценарий на Каннском кинофестивале.