В Москве открывается фестиваль британского режиссера Деклана Доннеллана
Архив NEWSru.com

Фестиваль спектаклей крупнейшего британского режиссера Деклана Доннеллана открывается в понедельник в Москве. Любимец российской публики, он неоднократно работал в России и в многочисленной коллекции наград имеет российскую национальную театральную премию "Золотая маска".

Однако начнется показ с "Отелло" - постановки, созданной мастером с актерами собственной лондонской труппы, передает ИТАР-ТАСС.

Примечательно, что в заглавной роли выступает настоящий мавр - нигериец по происхождению Нонсо Анози.

Основатель театра Деклан Доннеллан известен прежде всего как тонкий знаток и блестящий интерпретатор драматургии своего великого соотечественника - Шекспира.

Пьесы гениального англичанина занимают главное место в репертуаре коллектива, который, по мнению журнала Time, входит в "десятку ведущих театров мира". С некоторыми работами труппы москвичи уже знакомы. Теперь им предстоит оценить "Отелло", премьера которого состоялась в апреле в Лондоне.

Этот спектакль - единственный "иностранец" в афише фестиваля Даннеллана. Следующим будет "Борис Годунов".

Пушкинскую трагедию знаменитый британец поставил в 2000 году со звездами российской сцены, в числе которых Евгений Миронов, Александр Феклистов, Игорь Ясулович, Авангард Леонтьев и другие. Спектакль объехал уже полмира и повсюду имел грандиозный успех. Завершит фестиваль "Двенадцатая ночь". В этой комедии Шекспира режиссер занял 13 российских актеров - мужчин, поручив им и женские роли. Парад спектаклей Даннеллана продлится до 25 июня. Он организован Британским советом в России и Международным театральным фестивалем имени Чехова.