На прошедшем во Владивостоке 7-8 июня фестивале "Литература Тихоокеанской России" художники Ксения Фролова и Роман Иванищев, основавшие группировку Hero4Hero, представили первый печатный выпуск комикса-манги "Невельской: Плоды Воображения" о российском адмирале, исследователе Дальнего Востока, основателе Николаевска-на-Амуре Геннадии Невельском.

Первый выпуск представляет собой 55-страничный комикс, куда входит примерно треть всей истории. Пилотный тираж специально отпечатан к литературному фестивалю, в дальнейшем авторы продолжат работу над следующими частями издания. Как сообщает PrimaMedia, пока комикс не продается, однако в планах авторов полностью издать всю историю уже к концу 2018 года.

"Мы стартовали в 2015 году и изначально хотели рассказать героическую историю открытия и освоения Дальнего Востока. Главный герой этой истории - капитан-лейтенант Невельской. В ходе презентаций на различных выставках мы заметили интерес к идее со стороны молодежи и крупных издателей и поняли, что сделанный на основе наших материалов комикс может иметь успех", - рассказала один из авторов идеи и сценаристов проекта Ксения Фролова.

В последние полгода к команде Фроловой и Иванищева присоединились сценарист Максим Андреев, художник-иллюстратор Ирина Булавко и переводчик Евгений Матеркин. Последний переводит комикс на английский, японский и китайский языки.

"Графический роман в стиле манга "Невельской: Плоды Воображения" посвящен исследованию будущим адмиралом нижнего течения Амура. В результате этих изысканий к России было присоединено около 36% ее нынешней территории. Для нас особенно важно, что присоединение и освоение территории носило мирный характер, - подчеркивает Роман Иванищев. - Также в историю мы добавили элементы локальной мифологии - шаманов и драконов".

В дальнейшем авторы планируют выпуск не только графического романа, но и мультфильма.