Книга "Николай Рерих: поиск и наследие" (Nicholas Roerich. A Quest and a Legacy), посвященная жизни и творчеству российского художника, была представлена сегодня в столице Индии
Russia Today

Книга "Николай Рерих: поиск и наследие" (Nicholas Roerich. A Quest and a Legacy), посвященная жизни и творчеству российского художника, была представлена сегодня в столице Индии. На торжественной церемонии собрались видные индийские культурные и общественные деятели, российские дипломаты и почитатели творчества Рериха из других стран, передает ИТАР-ТАСС.

Издание представляет собой сборник эссе, которые сопровождаются более 130 репродукциями полотен художника. Исследования таких известных ученых, как Людмила Шапошникова (директор музея имени Николая Рериха в Москве), Марина Бернарди (руководитель итальянского общества "Живая Этика") и многих других, собрала на 250 страницах литературовед Манджу Как.

"Николай Рерих навсегда останется в сердце каждого из нас, - отметил присутствующий на церемонии глава Индийского совета по культурным отношениям (Indian Council for Cultural Relations) Каран Сингх. - Он смог познать тайну Гималаев и сродниться с великим горным хребтом, который притягивает тысячи путешественников со всего мира. Книга "Николай Рерих: поиск и наследие" является лишь одним нашим усилием из многих по сохранению наследия этого великого художника, которое одновременно является сокровищем России и Индии".

По словам посла России в Индии Александра Кадакина, который представлял издание вместе с его автором-составителем, Манджу Как проделала "поистине заслуживающую высочайшей похвалы работу, собрав в одной книге многочисленные научные труды ученых с мировым именем. "Они (эссе) предоставляют возможность понять как многогранную личность Николая Рериха, так и его культурное, художественное и духовное наследие", - подчеркнул дипломат.

За свою жизнь Николай Рерих (1874-1947) создал около семи тысяч картин, большинство из которых находятся в самых известных галереях мира, в том числе, четыре - в Национальной галерее современного искусства в Нью-Дели - крупнейшем музее живописи в Индии, которая по праву может считаться вторым домом художника. Здесь он написал более тысячи полотен своей знаменитой гималайской серии и прожил последние годы жизни в долине Куллу в северном штате Химачал-Прадеш.

Завершилась презентация книги демонстрацией фильма про Николая Рериха, снятого Теософским обществом Индии.