Майкл Мур снимает сиквел скандального фильма "Фаренгейт 9/11"
RTV International

Известный американский документалист Майкл Мур работает над продолжением своей нашумевшей ленты "Фаренгейт 9/11", завоевавшей "Золотую пальмовую ветвь" на 57-м Международном Каннском фестивале четыре года назад, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает Variety, производство фильма финансируют компании Paramount Vantage и Overture Films, которые на начавшемся в Каннах очередном кинофестивале начнут подыскивать потенциальных покупателей.

Фильм, у которого пока нет названия, планируется выпустить в прокат в будущем году, а его дебют, как это уже стало традицией у Мура, возможно, снова пройдет в Каннах. В свое время "Фаренгейт 9/11" прозвучал как резкое обвинение объявленной президентом Бушем "войны с терроризмом" и побил все рекорды по сборам среди документальных лент, заработав в США и за рубежом около 220 млн долларов.

Режиссер разоблачил в нем финансовые связи семьи Джорджа Буша с влиятельными кланами в Саудовской Аравии, в том числе с родственниками Усамы бен Ладена. Мур обвинил администрацию США в том, что она втянула Америку в войну в Ираке, спекулируя на страхе американцев после терактов 11 сентября 2001 года.

О содержании будущей ленты пока не сообщается. "Он начнется с того места, на котором завершился "Фаренгейт 9/11", - пишет журнал. - За прошедшее время популярность президента Буша резко упала, война в Ираке продолжается, экономика пошатнулась".

В прошлом году Мур снял документальную ленту "Сико" о кризисе американской системы здравоохранения, которую он назвал "комедией о 45 млн человек, которые лишены медицинской помощи в самой богатой стране на Земле". В 2002 году лента "Боулинг для "Коламбайн", рассказывающая о расстреле учеников в школе "Коламбайн" в штате Колорадо, принесла ему "Оскара".