Выставка современного искусства в Новосибирске сорвана, власти отрицают свою причастность
PERMM

Выставка современного искусства "Родина" галериста и куратора Марата Гельмана, которая должна была открыться 19 мая, во второй раз лишилась площадки в Новосибирске, сообщает РИА "Новости".

Выставка должна была открыться не на первоначально заявленной площадке (в государственном краеведческом музее), а в пространстве бывшего аэропорта "Северный".

В субботу директор Сибирского центра современного искусства Анна Терешкова получила документ о расторжении в одностороннем порядке подписанного договора аренды здания бывшего аэровокзала. Экспозиция, готовая к открытию на 80%, должна быть вывезена из здания до 16 мая. Организаторы говорят об оказанном на собственника здания давлении, в результате чего появилось это решение.

В свою очередь, глава областного Минкультуры Наталья Ярославцева признала, что решение о переносе проведения выставки из государственного краеведческого музея было неверным, однако сообщила, что в настоящее время не может повлиять на решение собственника нового помещения о запрете ее проведения.

"В этой выставке нет ничего ни экстремистского, ни расистского, ни разжигания национальной или религиозной розни. Но сегодня собственник ставит другой вопрос. Единственное, что мне удалось узнать от собственника, это то, что здание они считают аварийным. Специально сейчас я посмотрела - оно действительно не в лучшем состоянии, но не могу сказать насколько", - сказала Ярославцева, приехавшая осмотреть экспозицию и здание.

Она сообщила, что за организацию и проведение выставки не отвечает, однако должна убедиться в безопасности для жителей города места проведения выставки.

"Никто не проводил экспертизу. Поэтому точно не могу сказать, в этом ли причина. Но не хотелось бы тут устроить "Хромую лошадь". Я тоже удивлена, что у собственника не возникло вопросов сразу при подписании договора аренды", - сказала Ярославцева.

Она также заявила, что решение о переносе выставки из государственного краеведческого музея было ошибочным и специально созванный Минкультом экспертный совет подтвердил, что в выставке нет ничего предосудительного или незаконного.

"Губернатор Новосибирской области не запрещал эту выставку никогда. Такого не было. Даже если во время моего отсутствия кто-то принял решение ее из государственного музея перенести по любым причинам. Мне это важно очень, но экспертное сообщество свое решение высказало, что выставку не надо было вообще убирать из государственного музея. Решение было принято моим заместителем, одобрено руководством и, значит, так тому и быть. Но дальше пошел вопрос между Фондом и частной компанией", - сказала глава Минкультуры.

Она назвала сложившуюся ситуацию пренеприятнейшей и сказала, что выходов из нее пока не видит.

"Сегодня собственник не берется отвечать за то, что в этом здании может что-нибудь произойти. Один вопрос - почему это выясняется только сегодня. Поэтому ситуацию организаторов понять можно, когда говорят, что было оказано давление. Вопрос только, где и кем. Гарантирую, что давление губернатор не оказывал, мэр и министерство культуры тоже", - добавила она.

В Новосибирске прошли пикеты против выставки

Несколько общественных организаций ("Народный собор", "Профсоюз граждан России", "Суть времени", "Евразийский Союз Молодёжи", "Трезвый город") провели в воскресенье в Новосибирске пикет протеста против скандальной выставки "Родина" Марата Гельмана, который, по данным полиции, собрал около 35 человек. В свою очередь, организаторы выставки не понимают претензии участников акции и говорят об актуальности современного искусства.

"Сам лично я выставку видел только по интернету... я считаю это никаким не искусством. Это аморально, грязно, и это развращает нашу культуру и общество. Таких Гельманов очень много в России. Здесь важен сам факт, что общество против этого", - сказал журналистам один из организаторов пикета Дмитрий Голубенко.

По его словам, представленных в интернете работ достаточно, чтобы "народ понял, как это развращает культуру". Голубенко заявил, что не собирается везти пикетчиков на выставку по приглашению организаторов.

Директор Сибирского центра современного искусства Анна Терешкова пригласила всех желающих, в частности противников проведения выставки, посетить ее до того, как экспозиция будет разобрана.

"Я бы завтра пригласила просто пикетчиков и пусть они бы сказали, против чего конкретно протестуют. У нас есть пять дней, чтобы приехать и посмотреть выставку. Смонтировано 80% работ. Основная выставка собрана. Кто хочет, может прийти, посмотреть", - сказала она, отметив, что деньги за просмотр взиматься не будут.

Выставка "Родина" в ноябре прошлого года демонстрировалась в Пермском музее современного искусства. Она представляет собой работы современных художников, посвященные образам, появившимся в постсоветской России.

"Съезд партии, Третьяковка, Мавзолей, парад Победы, ветераны, русский авангард, Гагарин и ребята с нашего двора - клише, трансформировавшиеся в сознании художников, которые уже двадцать лет живут в другом государстве", - говорится в пермском пресс-релизе выставки.

В Краснодаре выставку Гельмана проверят на соответствие "кубанской морали"

Общественный совет по этике при заксобрании Краснодарского края поручит экспертам изучить на предмет нравственности работы, которые Марат Гельман собирается представить на выставках в Краснодаре. При этом губернатор Александр Ткачев не поддержал идею запрета выставок.

"Общественный совет по этике и нравственности принял решение связаться с устроителями (выставки) и пригласить экспертов, чтобы провести анализ тех работ, которые планируются к показу в Краснодаре. Кроме того, перед началом выставки мы планируем быть ее первыми посетителями, сформулировать свои оценки, понять, что происходит", - заявил местный депутат от партии "Единая Россия" Дмитрий Ламейкин на встрече с горожанами.

Депутат от КПРФ Иван Мельников, в свою очередь, сообщил, что "если хоть одна картина на выставке будет противоречить кубанскому менталитету, нравственности и морали, выставку никто не откроет".

Выставка, против которой уже выступили представители Екатеринодарской, Кубанской, Ставропольской и Невинномысской епархии РПЦ, должна открыться 15 мая в краевом выставочном зале в Краснодаре.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отказался по требованию РПЦ запретить выставки Марата Гельмана на Кубани, сообщает "Росбалт". В то же время известно, что Гельман согласился на некоторые ограничения при выборе экспонатов выставки.

"Я считаю, что право на жизнь имеют разные точки зрения, в том числе и в искусстве. Давно говорил, что такому городу, как Краснодар, нужны современные, актуальные выставки и авторы, имена. К творческим проектам Гельмана можно относиться по-разному, и мне тоже не все близко", - сказал Ткачев, комментируя ситуацию вокруг выставки.

В этом году Ткачев дважды встречался с Гельманом и поддержал его идею создать в кубанской столице музей современного искусства. Было решено, что проект будет запущен осенью 2012 года.